17.09.2021 15:25 Пятница

Стоп террор

Проблема терроризма с каждым годом всё больше и больше приобретает угрожающие масштабы. Раньше всем казалось, что терроризм где-то далеко, но события последних лет показали, что от этого страшного действия не застрахован никто.

Профилактика экстремизма и терроризма — это не только задача государства, но и задача представителей гражданского общества.

Принимая во внимание крайнюю общественную опасность и жестокость актов террора, полиция города Дальнегорска убедительно просит жителей и гостей города в период проведения мероприятий с большим количеством людей быть бдительными на улице, в общественном транспорте, во дворах и подъездах. Обращать внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов. Обращайте внимание на незнакомый или иногородний транспорт, длительно припаркованный у подъездов, около мест массового пребывания, у особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения.

Помните, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма не только пугает население, но и нарушает нормальную жизнь общества, дезорганизует работу органов государственного управления, предприятий, организаций, транспорта. Как показывает практика, такие преступления зачастую совершаются в состоянии алкогольного опьянения или из хулиганских побуждений. Вместе с тем, за такие «развлечения» предусмотрено уголовное наказание до 3 лет лишения свободы, а к уголовной ответственности по ст.207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» подлежат лица, достигшие 14-ти лет.

За преступления экстремистского и террористического характера предусмотрена достаточно суровая уголовная ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Уважаемые граждане будьте разумны и внимательны.

Обо всем подозрительном немедленно проинформируйте сотрудников полиции: обратитесь к ближайшему наряду полиции или в дежурную часть (телефон 02, с сотового 102 или по телефону единой диспетчерской службы 112).

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»