Меню
16+

Дальнегорский городской округ

22.04.2021 15:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция Приморского края информирует представителей СМИ о правилах работы на публичном мероприятии

УМВД России по Приморскому краю обращается к журналистскому сообществу с просьбой соблюдать профессиональную этику, не нарушать нормы законодательства Российской Федерации.

УМВД России по Приморскому краю обращается к журналистскому сообществу с просьбой соблюдать профессиональную этику, не нарушать нормы законодательства Российской Федерации.

Напомним, Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 497-ФЗ внес изменения в Федеральный закон от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании.

На журналистов, работающих на уличном мероприятии, распространяются те же требования, что и на участников акции. А именно: они должны будут соблюдать общественный порядок, выполнять законные требования организаторов акции и сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, в соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона

от 9 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», пунктом 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации

от 16 марта 2009 г. № 228, утвержден вид и описание знака (признака) представителя средства массовой информации, присутствующего на публичном мероприятии. В частности, определено, что отличительный знак (признак) представителя средства массовой информации, присутствующего на публичном мероприятии состоит из бейджа и специального жилета журналиста.

Журналист, присутствующий на публичном мероприятии, должен иметь ясно видимый отличительный знак (признак) представителя средства массовой информации.

Основанием для деятельности журналиста на публичном мероприятии является редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста.

Во время проведения публичного мероприятия журналист должен выполнять законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации).

Журналист, присутствующий на публичном мероприятии в целях осуществления своей профессиональной деятельности, не должен проводить агитацию в поддержку или против целей публичного мероприятия путем распространения листовок, использования плакатов, транспарантов, лозунгов и в иных формах, в том числе, использовать при проведении публичного мероприятия различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации.

Указанные положения вступили в силу 13 апреля 2021 года (Приказ Роскомнадзора № 30 от 22.03.2021 года).

Присутствующий на публичном мероприятии журналист не вправе принимать непосредственное участие в обсуждении и принятии решений, иных коллективных действиях в соответствии с целями публичного мероприятия; а также скрывать отличительный знак (признак) представителя средства массовой информации

Вместе с тем, подчеркнем, что никакие удостоверения, бейджи и жилеты не дают иммунитета от ответственности, в случае, если гражданин совершил преступление или правонарушение.

УМВД России по Приморскому краю обращается к руководителям редакций средств массовой информации с просьбой обеспечить журналистов, которые планируют освещать публичные мероприятия, специализированными жилетами, бейджами, редакционными удостоверениями (заданиями).

Отметим, что любые провокационные действия со стороны участников публичных мероприятий будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7