Меню
16+

Дальнегорский городской округ

12.02.2021 15:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оставление места ДТП – серьёзное правонарушение!

Уважаемые участники дорожного движения! С начала текущего года произошло 35 дорожно-транспортное происшествие из них 4 ДТП с пострадавшими, в 10 случаях водители скрылись с места ДТП.

Уважаемые участники дорожного движения! С начала текущего года произошло 35 дорожно-транспортное происшествие из них 4 ДТП с пострадавшими, в 10 случаях водители скрылись с места ДТП.

Давайте разберемся, что такое ДТП?

Дорожно-транспортное происшествие — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или были ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы или причинен иной материальный ущерб.

Иными словами, что даже если Вам помешал столб и вы на него наехали, то это тоже ДТП!

Оставление места ДТП — одно из наиболее серьезных административных правонарушений, за которое в соответствии со статьей 12.27. КоАП РФ грозит лишение права управления на срок 1,5 года. Если водитель скрылся с места ДТП, автомобиль объявляют в розыск. Для этого основания достаточно показания второго участника ДТП, показания свидетелей, а также, к примеру, записи камер наблюдения, если таковые имелись.

Отметим, что скрытие с места ДТП одного из участников накладывает на второго обязанность выполнить требования, указанные в ПДД: немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Впоследствии найти водителя, который скрылся с места ДТП, не составит труда, его привлекут к административной ответственности, а судья лишит его права управления.

Водители, конечно, могут договориться между собой, но прекратить дело об административном правонарушении уже нельзя. Есть большая разница между совершенным нарушением, за которое нужно нести ответственность согласно действующему законодательству и решение гражданского спора в части урегулирования конфликта по убытку, причиненному в результате ДТП. При оставлении места ДТП следует помнить, что взаимное согласие сторон об урегулировании убытков не является основанием для прекращения производства по делу. Даже если Вы договорись со второй стороной о компенсации, материалы дела будут оформлены и переданы в суд! Причина проста — административное нарушение, выразившееся в скрытии с места ДТП, имело место быть, и гражданин обязан нести за это ответственность.

Согласно части 1 статьи 12.24 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Согласно части 2 – виновника лишат права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или на него будет наложен административный арест на срок до пятнадцати суток. Часть третья данной статьи влечет наказание в виде штрафа 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Почему не стоит оставлять место ДТП?

1. Вероятность остаться безнаказанным невероятно мала, ведь сотрудники ГИБДД сделают все возможное для установления свидетелей происшествия. Тем самым можно сделать себя заложником «случайных» свидетелей и очевидцев, которые могут дать ложные показания!

2. Даже, если один из участников ДТП покинул место аварии, то Вам этого делать не стоит, в особенности, если авария произошла по Вашей вине. В этой ситуации стоит записать государственный номер второго авто, найти свидетелей и вызывать сотрудников ГИБДД.

3. Оставление места ДТП полностью исключает возможность объяснить Вашу точку зрения на произошедшее. Покинувший место ДТП всегда будет выглядеть виновным в глазах суда.

В каких случаях разрешено покинуть место ДТП?(выдержки из ПДД)

Уехать с места ДТП водителю разрешается в случаях:

- если в результате ДТП нет пострадавших;

- если в ДТП участвовали лишь два водителя;

- если гражданская ответственность владельцев участвующих в ДТП автомобилей застрахована;

- если водители не имеют разногласий по обстоятельствам произошедшего ДТП;

- если водители не имеют разногласий по поводу перечня видимых повреждений своих транспортных средств;

- если участвовавшие в ДТП водители предварительно составили по взаимному согласию единую схему произошедшего ДТП и подписали ее;

- если заполнен как минимум один бланк извещения ДТП в соответствии с требованиями установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- если в результате ДТП есть пострадавшие, нуждающиеся в срочной медицинской помощи, которых не представляется возможным доставить на попутном транспорте в ближайшее лечебное учреждение.

Только при соблюдении всех этих условий водители транспортных средств могут покинуть место ДТП!

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

по информации ОГБДД МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

403