Меню
16+

Дальнегорский городской округ

09.07.2020 11:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лето прекрасно, когда безопасно!

Летние каникулы это время отдыха, удовольствия и свободного времяпрепровождения детей, но когда отдых несет в себе беспечность, он становится смертельно опасным занятием. Родители должны знать, чем их дети могут увлечься, а дети в свою очередь должны осознавать, чем это может закончиться.

Какие опасности могут поджидать Вас и детей в летний период?

1. Большое количество транспорта. В летний период необходимо быть предельно осторожным и внимательным на улице, при переходе проезжей части, при катании на велосипеде, самокате и роликах. При катании необходимо выбирать более безопасные места, подальше от дороги: парки, скверы, специально оборудованные площадки.

Запрещается: кататься на велосипеде по краю проезжей части (можно ездить велосипедистам старше 14 лет, соблюдая ПДД). Нельзя ездить на велосипеде вдвоём (если это не предполагает конструкция велосипеда), без звонка и неисправными тормозами.

2. Незнакомая местность. При поездках в другие города, во время прогулок не оставляйте детей без присмотра даже на короткий промежуток времени. В местах массового отдыха соблюдайте вежливость и не вступайте в конфликтные ситуации. Если Вы оказались в толпе, ни в коем случае не давайте сбить себя с ног — подняться Вы уже не сможете. Если Вы упали, сгруппируйтесь, защищая голову руками. В тёмное время суток выбирайте хорошо освещённые улицы и избегайте прохождения мимо пустынных аллей и строительных площадок. Уточните, где находятся отделы полиции. Если Вас преследуют, то старайтесь направиться в ближайший хорошо освещённый район, добегите до дома или магазина и вызовите полицию. Если на Вас напали, то громко кричите и зовите на помощь.

3. Железнодорожный транспорт. При переходе через ж/д пути, будьте особо внимательны, осмотритесь, не идут ли поезда по соседним путям. Будьте осторожны, контактные сети находятся под напряжением 3300 вольт и является опасным для жизни.

Запрещается: цепляться за проходящий транспорт, ездить на подножках и выходить из транспорта на ходу.

4. Лес. Перед тем, как отправится в лес, обязательно нужно предупредить родных или друзей о том, куда вы собираетесь ехать. Будьте внимательны – идя по лесу, следите за тем, чтобы не уходить далеко от проверенного маршрута. Всегда с собой должна быть аптечка, в которой лежат самые необходимые лекарства. Также обязательно взять достаточное количество питьевой воды. Уважаемые родители, одевая ребенка в лес, выбирайте яркую одежду. Весной и летом нежелательны зеленые и темные цвета, осенью – коричневые, а зимой лучше не выбирать серый и белый цвета. Кроме этого, ребенку на одежду можно пришить световозвращатели. Летом в лесах полно клещей, укусы которых могут привести к тяжелым заболеваниям (энцевалит, болезнь Лайма). Поэтому следите, во что одет ваш

ребенок – обязательно должны быть штаны и закрытая обувь. Брюки лучше заправить в сапоги. Не будет лишней и обработка поверхности одежды специальными средствами от насекомых. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя трогать неизвестные грибы и кушать неизвестные ягоды, которые растут в лесу – они могут быть ядовитыми.

Запрещается: разорять гнёзда насекомых, махать руками, а, наоборот, нужно оставаться неподвижными, подходить к животным, которые, на первый взгляд, кажутся безобидными – они могут укусить его и заразить бешенством.

Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться. Если кто-то потерялся, ни в коем случае не пытайтесь найти человека самостоятельно – сразу вызывайте спасателей!

5. Водоёмы, реки, моря. Чтобы избежать несчастного случая соблюдайте меры предосторожности. Для купания выбирайте места с чистой водой, ровным песчаным дном, небольшой глубиной, без течения и водоворотов. Держитесь подальше от проезжающего по воде моторного транспорта. Ни в коем случае не доводите себя до озноба. От переохлаждения в воде появляются опасные для жизни судороги.

Запрещается: заходить в воду при сильных волнах. Не ныряйте в незнакомых местах, не заплывайте за буйки, не устраивайте на воде игры с захватами, не заплывайте далеко на надувных матрасах, игрушках и камерах, не переплывайте водоёмы на спор. Если вы понимаете, что не можете самостоятельно доплыть до берега или начинаете тонуть, или на ваших глазах тонет человек, то зовите на помощь взрослых, не стесняйтесь громко кричать, привлекая внимание к происходящему. Если по близости есть спасатели, то обязательно сообщите об этом им.

Помните, умение плавать – ещё не гарантия безопасности во время купания. Каждый день вода уносит жизни в среднем 40 россиян. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что четвертую часть тонущих составляют дети и подростки до 16 лет. Половина из них – малыши, оставленные старшими без присмотра.

И самое главное, дорогие родители! Сегодня почти каждый ребенок имеет при себе мобильный телефон. Пожалуйста, научите своего малыша номеру телефона, по которому всегда можно обратиться за помощью. Пусть он запомнит простую и емкую фразу: «Если случилась беда – звони один-один-два!»

Межмуниципальный отдел МВД России «Дальнегорский» призывает жителей и гостей города проявлять бдительность и ответственность в соблюдении личной безопасности! Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб «112».

МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30