15.08.2019 10:27 Четверг
Категории (2):

Что делать если вы потеряли или у вас украли телефон?

Утери и кражи мобильных телефонов случаются практически каждый день.

От подобной ситуации не застрахован никто. Потому вопрос, как вернуть потерянный телефон, является довольно важным и актуальным в настоящее время. Любой человек должен знать, что делать и как поступить, если произошел такой неприятный инцидент.

Что делать если вы потеряли или у вас украли телефон?

Утери и кражи мобильных телефонов случаются практически каждый день.

Практически у каждого человека, который приобретает свой мобильный телефон законно, в наличии присутствуют:

· упаковка.

· детали комплектации, наушники, инструкция и т.д.

· гарантийный талон.

· цифровой номер.

· номер IMEI — является самым важным, так как посредством него можно максимально быстро найти потерянный или украденный телефон.

Не смотря на то, что сотрудники правоохранительных органов проводят постоянную разъяснительную работу по вопросу предотвращения хищений телефонов, количество преступлений данной категории не снижается, а наоборот увеличивается. Почти ежедневно в дежурной части регистрируются сообщения о преступлениях данной категории. Но в ходе разбирательства зачастую выясняется, что телефон был просто утерян.

Полиция просит граждан внимательней относиться к данным устройствам. Не оставлять без присмотра в местах отдыха, в общественном транспорте, в магазинах и больницах. Накажите своим детям не демонстрировать телефон на людях, тем более дорогие модели, особенно уделите внимание на момент передачи телефона малознакомым людям под предлогом «просто посмотреть» или «срочно позвонить».

Если же вы нашли чужой утерянный телефон, обязательно оставьте его включенным. Скорее всего, владелец позвонит вам, и вы сможете договориться о возврате. Не стоит присваивать себе чужую вещь, ведь в такой ситуации можете оказаться и вы.

Когда стоит обращаться в полицию?

В том случае, если телефон на самом деле украли, и вы можете описать место, время, обстоятельства (ещё лучше – приметы преступника), а также если у вас есть документы на телефон (гарантийный талон, чек), подтверждающие, что вы его владелец.

Врать о том, что телефон стащили, когда в действительности вы его просто потеряли, не имеет смысла – вы только потратите время и нервы, а в возбуждении дела вам откажут. Тем не менее, сотни «пострадавших» поступают именно так в надежде ускорить поиск с помощью особых средств полиции, а когда уходят ни с чем, то жалуются на её «бездействие».

За 7 месяцев 2019 года в дежурную часть отдела полиции города Дальнегорска поступило 18 сообщений по факту краж сотовых телефонов, по семнадцати вынесено решение о возбуждении уголовного дела. На сегодняшний день сотрудниками МО МВД России «Дальнегорсакий» раскрыто 11 преступлений данной категории, 11 лиц привлечены к уголовной ответственности.

Чтобы вас не обвинили в присвоении чужой вещи, необходимо отнести ее в полицию, написав заявление о находке. Если владельца не найдут, вы сможете по закону оставить вещь у себя.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»