06.06.2019 09:35 Четверг

Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации

Чаще всего с наступлением лета многие планируют отдых за границей. Всем желающим провести летние месяцы в другой стране обязательно нужно получить загранпаспорт. Оформлением и выдачей заграничных паспортов занимается миграционная служба.

Сегодня у граждан есть выбор оформить загранпаспорт на 5 лет (т.е. старого образца) или на 10 лет (нового образца-биометрический).

В чём преимущество 10-летних паспортов?

1. Срок действия паспорта 10 лет и увеличено количество страниц – т.е сокращается количество посещений организации, оказывающей услугу для замены паспорта, а также отсутствие очередей.

2. Паспорт содержит электронный чип с записанной на нём информацией о гражданине – в связи с чем, сокращается время прохождения таможенного контроля, исключаются случаи подделки документа.

Минусы 10-летних паспортов:

1. Срок предоставления услуги по выдачи паспорта составляет 1,5 месяца (т.к. документы отправляются в Москву).

2. Сотрудники ОВМ не рекомендуют оформлять эти паспорта детям до 14 лет (т.к. высока вероятность изменения внешности ребёнка).

Внешне биометрические паспорта не сильно отличаются от паспортов старого образца. В новом документе увеличено количество страниц, страница идентификационных данных отпечатана на пластике, включая изображение подписи и чёрно-белую копию фотографии владельца, хранящейся на чипе.

На территории Дальнегорского городского округа по информации предоставленной отделом по вопросам миграции МО МВД России «Дальнегорский» граждане чаще оформляют загранпаспорта сроком на 5 лет. Чаще всего это происходит по причине недостаточности времени для оформления 10-летнего паспорта, так как у граждан, как правило уже куплены билеты на определённое время.

Если говорить о замене загранпаспорта, то рекомендуется осуществлять замену действующего паспорта за 6 месяцев до окончания срока его действия, т.к. некоторые иностранные государства могут Вас уже не пропустить на свою территорию.

За всей интересующей Вас информацией можно обращаться в отдел по вопросам миграции МО МВД России «Дальнегорский» по адресу: Проспект 50 лет Октября 109, первый этаж (левое крыло) или по телефону 8 (423 73) 3-21-02

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»