Меню
16+

Дальнегорский городской округ

16.04.2019 14:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как не стать жертвой финансового мошенничества???

Финансовое мошенничество — это преступление в сфере денежного обращения, наказание за совершение которого предусмотрено уголовным кодексом Российской Федерации. Другими словами, финансовое мошенничество — это списание денежных средств со счета владельца без его ведома, кража паролей и ПИН-кодов банковских карт, онлайн-казино и другое.

Как правило жертвами мошенников становятся пожилые люди, и граждане, желающие заработать «лёгкие» деньги, но всё чаще на уловки попадаются, и обычные пользователи банковских карт и те, кто предпочитают рассчитываться наличными. Мошенники могут представиться специалистами банка, организаторами лотереи, или даже назваться близким родственником. Причем им может быть доступна Ваша личная информация: имена родных, даты рождения, место работы, хобби и другое. Найти такие сведения не составляет труда: у многих они опубликованы на страницах социальных сетей.

Как же уберечь себя и свои финансы от мошенников?

При работе с банковской картой. Перед снятием денег в банкомате осмотрите его. На картоприемнике не должно быть посторонних предметов. Набирая ПИН-код, прикрывайте клавиатуру рукой. При покупки через интернет, никому не сообщайте секретный код для подтверждения операций, который приходит вам по СМС.

При работе в Интернете. Не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам. Всегда сверяйте адреса с доменными именами официальных сайтов организаций, а номера проверяйте в официальных справочниках. Не вносите предоплату за товар, который Вы ещё не получили (одежда, игрушки, различные запчасти, а также автомобили).

Что должно насторожить Вас и заставить проверить информацию?

- Вас просят перевести деньги;

- Вас просят отправить sms или позвонить на короткий номер.

- У вас спрашивают данные банковской карты или хотят «сверить» номера документов;

- Вас просят сообщить проверочный код, который придет на ваш телефон.

- Вам предлагают под разными предлогами перейти по ссылке.

- С вами не хотят долго разговаривать, давят психологически, пытаются вызвать панику.

- Вам пишут с какой-то просьбой и говорят не перезванивать.

Что следует сделать если Вам позвонили мошенники:

1.Будьте бдительны, спокойны, не бойтесь запугиваний и угроз!

2. Получив по мобильному телефону звонок или сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи денег, не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги, а прервите разговор и попытайтесь связаться с тем родственником, который якобы попал в беду.

3. Не впускайте в свой дом незнакомцев, даже если они представляются сотрудниками социальной службы или государственной структуры. Попросите их предъявить удостоверение и не стесняйтесь тут же, не пуская в дом, проверить данные по телефону.

4. Получив подозрительное СМС, немедленно удалите его и ни в коем случае не перезванивайте по указанному номеру.

5. Никому не сообщайте ПИН-код и реквизиты вашей банковской карты. Помните, что ни один банк самостоятельно не блокирует карту – сделать это можете только вы. Сообщения о блокировании карты присылают мошенники.

6. При покупках в интернете пользуйтесь проверенными сервисами оплаты.

Будьте бдительны! Не давайте преступникам ни шанса!

Если Вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (сотовый 102)!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8