Меню
16+

Дальнегорский городской округ

24.06.2016 10:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юный велосипедист - знай правила!

В эти теплые июньские деньки на улицы города, поселков и сел Дальнегорского ГО выезжают сотни юных велосипедистов. Забывая о том, что движение на велосипеде, требует максимальной внимательности и осторожности. С начала лета с участием несовершеннолетнего велосипедиста произошло  ДТП. 21 июня в районе дома № 120 по проспекту 50 лет Октября водитель автомобиля Тойота Королла совершил наезд на 12-летнего велосипедиста, который управляя велосипедом,  выехал из-за припаркованного т/с, перед начинавшим движение автомобилем, в результате столкнулся с правой передней частью автомобиля. Подросток обратился в лечебное учреждение. 

Чтобы с юными велосипедистами не случилось беды на дороге нужно помнить, что сев за руль велосипеда, вы должны соблюдать правила безопасного поведения на дороге. Их немного и запомнить их легко:

- дети до 14 лет не могут ездить на велосипеде по дороге и даже по обочинам дорог.

- кататься можно только в безопасных местах, вдали от дорожного движения, в парках, на специальных велосипедных дорожках;

- катаясь на велосипеде, надевайте шлем и другие средства защиты, чтобы защитить себя от травм в случае падения.

Кроме того, прежде чем выехать из дома, велосипедист обязан:

- проверить техническое состояние велосипеда;

- проверить руль – легко ли он вращается;

- проверить шины – хорошо ли они накачаны;

- в порядке ли ручной и ножной тормоза – смогут ли они остановить велосипед перед неожиданным препятствием;

- работает ли звуковой сигнал велосипеда, чтобы можно было вовремя предупредить людей о своем приближении и не сбить их.

Велосипедист должен быть заметен на дороге. Велосипед должен иметь звуковой сигнал, белый фонарь или катафот спереди, красный фонарь или катафот сзади и по катафоту на колесах с каждой боковой стороны. Так же катаясь в темное время суток, надевайте одежду со световозвращающими элементами или световозвращающую жилетку. При переходе дороги, всегда слезайте с велосипеда и переходите проезжую часть по пешеходным переходам, перевозя велосипед в руках.

Велосипедисты, помните! От вашей дисциплины зависит ваша безопасность и безопасность окружающих людей. Госавтоинспекция желает вам счастливого пути!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79