Меню
16+

Дальнегорский городской округ

07.03.2024 10:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О профилактике инфекций, связанных с присасыванием клещей

В преддверии эпидемического сезона инфекций, связанных с присасыванием клещей, стоит напомнить меры их профилактики.

На территории Приморского края большое эпидемиологическое значение имеет иксодовый таёжный клещ. Насекомое зимует под опавшей листвой, активизируется с наступлением тепла. Клещи поджидают свою добычу, располагаясь на высокой траве и низком кустарнике, чаще – на тропинках в лесу или парковой зоне. В процессе кровососания клещи способны заразить человека клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом, клещевым риккетсиозом, анаплазмозом и эрлихиозом.

Самым опасным для человека является клещевой вирусный энцефалит – при этом заболевании регистрируются как летальные исходы, так и стойкие параличи, приводящие к инвалидности. К счастью, для профилактики клещевого энцефалита разработаны эффективные вакцины, которые позволяют избежать тяжёлых форм заболевания. Благоприятным для проведения иммунопрофилактики считают период с октября по апрель, когда клещи находятся в состоянии покоя. Прививки против клещевого энцефалита входят в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям и проводятся за счёт средств граждан, работодателей, вакцина для иммунизации детей и лиц пенсионного возраста приобретается за счёт бюджета Приморского края. В настоящее время в амбулаторно-поликлинических учреждениях КГБУЗ «Дальнегорская ЦГБ», в прививочных кабинетах детских учреждений проводится иммунизация против клещевого вирусного энцефалита. Не стоит откладывать проведение иммунизации на более позднее время, так как от момента введения вакцины до выхода в природный очаг клещевого энцефалита (наступления сезона активности клещей) должно пройти не менее 2 недель.

Профилактика инфекций, передающихся клещами, предполагает не только проведения прививок, но и благоустройство территории. На территорию населённых пунктов из леса клещей заносят мышевидные грызуны и питающиеся на земле птицы (вороны, сороки). Своевременное удаление мусора, расчистка территории, скашивание травы и вырубка кустарника вдоль дорог препятствуют заселению местности иксодовыми клещами. Эффективной мерой является проведение дератизации и дезакаризации (истребление грызунов и клещей), которую проводят специализированные организации дезинфекционного профиля на территориях детских дошкольных учреждений, школ, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений, в местах массового отдыха населения. Очень важно провести эти истребительные мероприятия в весенний период, так как весной происходит массовая миграция грызунов; после таяния снега до появления первой травы выше эффективность дезакаризации, меньше расход инсектоакарицидов.

Подготовьтесь к сезону инфекций, связанных с присасыванием клеща заранее и будьте здоровы!

Светлана Дроздова – главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Дальнегорске

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3