22.01.2020 15:15 Среда

ПРОФИЛАКТИКА РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Продолжается сезонный подъём заболеваемости респираторными инфекциями. В Приморском крае лабораторно подтверждены случаи гриппа, вызванного вирусами гриппа В, A(H1N1)2009 и A(H3N2). Самым распространённым осложнением ОРЗ и гриппа является внебольничная пневмония. Следует учитывать и неблагополучную ситуацию по коронавирусным пневмониям в провинции Хубей Китайской Народной Республики.

В профилактике пневмоний важную роль играет выполнение следующих мероприятий:

•Не отказывайтесь от прививок против гриппа и пневмококковой инфекции.

•Проветривайте жилые помещения. Чаще бывайте на свежем воздухе. Выходя на улицу, одевайтесь по погоде, не допускайте переохлаждения и перегревания.

•Правильно питайтесь: в ежедневном рационе обязательно должны быть продукты богатые белком, витаминами и микроэлементами.

•Ограничьте посещение общественных мест маленькими детьми и пожилыми членами семьи.

•Соблюдайте гигиену рук. Не прикасайтесь руками к глазам, носу, чаще мойте руки, пользуйтесь влажными салфетками для рук с антисептическими средствами.

•При появлении первых признаков заболевания, не исключающего заболевание ОРЗ, гриппом, пневмонией обращайтесь за медицинской помощью.

•Не допускайте посещения заболевшими детских учреждений, места работы, общественных мест, поездок в общественном транспорте.

• В случае заболевания в течение 14 дней по прибытии из-за рубежа сообщите врачу о своем посещении КНР, в том числе првинции Хубей.

•Используйте медицинские маски при уходе за больным.