Меню
16+

Дальнегорский городской округ

25.09.2020 17:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитатель – профессия с большим сердцем

День воспитателя и всех работников дошкольных учреждений отмечается в России 27 сентября 2020 года. Он был учрежден в 2004 году по инициативе ряда российских педагогических изданий. Есть мнение, что дата приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге в 1868 году.

Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти

всем оно кажется делом знакомым и понятным,

а иным — даже легким, и тем понятнее и легче кажется оно,

чем менее человек с ним знаком теоретически или практически.

К. Д. Ушинский

День воспитателя и всех работников дошкольных учреждений отмечается в России 27 сентября 2020 года. Он был учрежден в 2004 году по инициативе ряда российских педагогических изданий. Есть мнение, что дата приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге в 1868 году.

Дошкольный возраст является одним из самых важных периодов жизни ребенка, когда начинается формирование личности. Именно от терпения и мудрости воспитателя зависит судьба малыша.

На конец 2019 года в Приморском крае действовали 618 дошкольных образовательных учреждения, численность воспитанников которых составила 90 тыс. человек.

В течение прошедшего года на территории края были введены в действие два новых детских сада.

Система дошкольного образования ориентирована на детей с различным уровнем умственного и физического развития. В 2019 году численность детей, посещающих группы компенсирующей направленности составила 1173 человека, и уменьшилась на 40% по сравнению с прошлым годом. В основном это детки с нарушением речи (72% воспитанников, посещающих компенсирующие группы).

Группы оздоровительной направленности посещали 262 малыша. Значительно возросло число групп комбинированной направленности, которые предусматривают совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями. На конец 2019 года их функционировало 47 (посещало 1174 человек), в 2018 лишь 9 (244 ребенка).

В связи с тем, что современные мамочки ведут достаточно активный образ жизни, набирают популярность группы кратковременного пребывания детей. За прошедший период было организовано 54 такие группы, их посещало 770 детей.

В 2019 году в крае на 100 мест в дошкольных организациях приходилось 96 детей. Более чем в 30% организаций численность воспитанников превышает число мест. Особенно переуплотненность отмечалась в дошкольных учреждениях Уссурийска, Спасска-Дальнего и Надеждинского района.

Процесс воспитания и ухода за детьми осуществляли 7.2 тыс. педагогических работников, из них 6 тыс. человек (83%) – воспитатели. Высшее педагогическое образование имели 38% педагогических работников, 59% – среднее педагогическое.

Воспитатель – это не профессия, это призвание, поэтому более 39% это педагогические работники, чей стаж превысил 20 лет.

Основной возраст детских педагогов 30-49 лет (57%), старше 60 лет – 12%, в возрасте до 25 лет работают лишь 2%.

Средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных организаций в Приморском крае за январь — июнь 2020 года составила 39337.1 рублей. В современном обществе работникам дошкольных учреждений уделяется не так много внимания, а требуется от них подчас невозможного. Приморскстат от всей души поздравляет с профессиональным праздником этих смелых людей, ежедневно отдающих тепло своих сердец детям, желает им здоровья и терпения в общении с малышами и их родителями. Спасибо за ваш труд!

Приморскстат

http://primstat.gks.ru

P25_mail@gks.ru

8(423) 243-26-88

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14