01.06.2020 09:12 Понедельник

Детство, детство, ты куда бежишь…

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня. Праздник учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин и впервые отмечался в 1950 году.

И он не зря Международный, ибо судьба подрастающего поколения волнует все население планеты, а потому стал одним из самых радостных праздников для детей и предупреждением взрослым о необходимости постоянной заботы о них.

В Приморском крае на начало 2019 года численность детей (возраст 0-17 лет) составила 376.4 тыс. человек (20% численности постоянного населения края), в том числе 193.1 тыс. мальчиков и 183.3 тыс. девочек. В городской местности проживало 284.4 тыс. детей, а 92 тыс. – в сельской.

За последние 3 года общая численность детей увеличилась на 2%. Наибольший рост произошел в группе детсадовского возраста (3-6 лет) – на 5%. Численность школьников (7-17 лет) увеличилась почти на 5%, а малышей в возрасте до 2 лет уменьшилась на 11.1%.

За 2019 год родилось 18.2 тыс. младенцев. К сожалению, этот показатель на 9% ниже, чем в 2018 году. В 2019 году доля повторных рождений составила 61% всех родившихся, хочется отметить, что в 2007 году, когда ввели материнский капитал, получаемый при рождении второго и последующего ребенка, эта доля составляла 44%. В Приморье в 2019 году родилось 207 двоен и 3 тройни.

Здоровье детей во многом определяется состоянием здоровья женщин во время беременности. У 64% рожениц заболевания, осложнили роды (анемия у 28% женщин, болезни моче­половой системы – 17%, эндокринной системы – 7%, системы кровообращения – 4%, гипертензию и преэклампсию – 8%). В результате больше половины родов носили патологический характер. Недоношенными родились 1157 младенцев.

Численность заболевших детей в возрасте 0-14 лет с диагнозом, установленным впервые в жизни, составила 643 тыс. человека. Конечно не утешительная статистика, но сохранилась на уровне прошлого года. Увеличение заболеваемости наблюдалось по новообразованиям – на 28%, а также болезням органов пищеварения и по некоторым инфекционным и паразитарным болезням – на 23%.

Забота о здоровье подрастающего поколения – одна из основных задач государства. На конец 2019 года, в медицинских организациях, помощь детям оказывали 1092 врача всех специальностей, из них 845 педиатров.

Одним из показателей, характеризующих уровень жизни населения, является величина прожиточного минимума. Оценка годовой величины прожиточного минимума, рассчитанная на основе установленных Администрацией Приморского края квартальных данных, в среднем на душу населения составила 13142 рубля, в том числе для трудоспособного населения – 13910 рублей, пенсионеров 10583, детей – 14400 рублей.

Необходимый для обеспечения потребления важнейших материальных благ и услуг среднемесячный доход для семей с детьми, исходя из установленных в 2019 году квартальных величин прожиточного минимума, сложился в следующих размерах: полная семья с двумя работающими родителями, воспитывающая 2-х детей, должна была иметь за 2019 год среднемесячный доход не менее 56620 рублей, что на 1.1% больше уровня 2018 года; доход неполной семьи, состоящей из одного из родителей и 2-х детей, не должен был быть ниже 42710 рублей.

На конец 2019 года в крае действовали 519 организаций, осуществляющих деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми. В пошедшем году на территории края были введены в действие два новых детских сада.

В 2019 году было организовано 54 группы кратковременного пребывания детей, их посещало 770 детей.

В целом численность детей, охваченных дошкольными образовательными услугами, составила 90 тыс. человек.

В наши дни дошкольные образовательные учреждения должны соответствовать современным требованиям. В большинстве из них оборудованы музыкальный (89%) и физкультурный (47%) залы, в 38 учреждениях функционировали закрытые бассейны, 25 – имели зимний сад.

Достойное воспитание дают достойные педагоги. Процесс воспитания и ухода за детьми осуществляли 7.2 тыс. педагогических работников, из них 6.2 тыс. человек (86%) – воспитатели. Высшее педагогическое образование имели 34% педагогических работников, 59% – среднее педагогическое.

В Приморском крае по данным федерального статистического наблюдения в сфере дополнительного образования детей, в 2019 году, 865 организаций (имеющие лицензию на предоставление услуг по дополнительным общеобразовательным программам для детей, а также организации, реализующие программы спортивной подготовки) осуществляли деятельность по дополнительным общеобразовательным программам для детей, причем для каждой пятой организации данный вид деятельности являлся основным.

Приморскстат от всей души поздравляет детей и взрослых с этим замечательным солнечным праздником. Уважаемые родители, на миг забудьте о горьком! Повернитесь лицом к детям. Устройте им 1 июня настоящий праздник! Чтобы запомнился на всю жизнь. А возможно и перерос бы в эту жизнь!

Приморскстат

P25_mail@gks.ru