Меню
16+

Дальнегорский городской округ

07.02.2020 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приморье – научный центр Дальнего Востока

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки, учрежденный указом президента Российской Федерации в 1999 году. Именно в этот день в 1724 году Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году – в Российскую Академию наук.

В современном обществе роль науки очень велика, так как именно эта отрасль обеспечивает развитие научно-технического прогресса и внедрение его достижений в экономику и повседневную жизнь.

В Приморском крае сосредоточена основная часть комплексных научных центров, институтов, стационаров, научных станций и заповедников Дальневосточного отделения Российской академии наук.

В Дальневосточном федеральном округе 216 организаций занимаются научными исследованиями и разработками из них 43 сосредоточены в Приморском крае, а это пятая часть среди научных учреждений Дальнего Востока. Следует отметить, что 10 лет назад таких организаций в Приморье было около 50. При этом больше трети персонала, занятого научными исследованиями и разработками, трудится в Приморском крае (35%), в том числе 38% докторов наук, 37% кандидатов наук.

Численность исследователей, то есть работников, профессионально занимающихся научными исследованиями и разработками, в Приморском крае составляла более 2534 человека, из них ученую степень доктора наук имели 357 человек и 1239 кандидата наук. За 10 лет численность исследователей сократилась на 13%, но процентное соотношение докторов и кандидатов наук к общей численности исследователей осталось на прежнем уровне.

Во всем мире, по крайней мере, так думает большинство, науку делают молодые. В приморской науке же превалирует средний возраст. За десять лет ученые повзрослели почти на год (с 48.9 года – в 2008 году, до 49.7 года в 2018).

Исторически сложилось, что дверь в мир науки была открыта только мужчинам, попасть в него женщине было крайне сложно в силу сложившихся традиций. В современном мире путь женщин в науку перестал быть столь сложным и тернистым. Согласно последним данным, прекрасный пол составляет 49% приморских ученых. Среди всех кандидатов наук женщины-исследователи составляют – 51%, среди докторов наук – 29%. Самыми популярными у женщин-ученых среди областей наук являются биология и психофизиология – 31%, а наименьший интерес вызывает юриспруденция.

Доминирующее положение в профессиональной ориентации приморских ученых занимают естественные науки – 67.4%, на долю технических наук приходится 14.3%, сельскохозяйственных – 6.6%, общественных – 5.1%, гуманитарных – 4.4%, медицинских наук – 2.2%.

Фактические расходы на выполнение научных исследований и разработок в 2018 году в Приморском крае составили 8104.4 млн. рублей, в основном это внутренние затраты – 8022.3 млн. рублей. За 10 лет они увеличились почти в два раза. В Дальневосточном федеральном округе их доля составляет 43%.

Внутренние затраты на исследования и разработки на 86.5% финансируются из федерального и краевого бюджетов.

На фундаментальные исследования израсходовано 5614.7 млн. рублей, на прикладные исследования – 1901.7, на разработки – 391 млн. рублей.

День российской науки — это прекрасный повод привлечь внимание общественности, деловых кругов, молодежи, школьников к огромным возможностям науки.

Приморскстат поздравляет все научное сообщество с их профессиональным праздником! Учитесь, анализируйте, мечтайте и достигайте желанного результата на благо российской науки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28