03.11.2020 13:59 Вторник
Категории (2):

В ЕДИНСТВЕ – НАША СИЛА!

День народного единства – официальный государственный праздник в нашей стране, который отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Он был утвержден Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в честь событий 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Во всенародном ополчении против иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав державы.

Россия многонациональная страна – в этом ее непобедимость. В период тяжких испытаний народы становились плечом к плечу и гнали врага с нашей территории.

На территории Российской Федерации проживают различные народы и национальности, крупнейшими из которых являются русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне. Представитель определенного народа обладает своими чертами: вероисповеданием, мировоззрением, языком, обычаями.

Приморский край не является исключением, он был и остается многонациональным краем. Сложилось исторически, что представители разных народов учились жить вместе.

По оценке, на 1 января 2020 года в Приморском крае постоянно проживало 1895.9 тыс. человек.

Единственным источником сведений о национальном составе населения являются Переписи населения.

В соответствии со статьей 26 Конституции Российской Федерации – «Каждый вправе определять, и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности». В связи с этим ответы на этот вопрос записывались по самоопределению опрашиваемых.

По итогам последней Всероссийской переписи населения 2010 года в Приморье насчитывалось 17 национальностей, численность населения которых превышала 1 тыс. человек, по итогам переписей населения 1989 и 2002 годов таких национальностей было 19. В период 1989-2002 годов в эту группу вошли китайцы, а в связи с сокращением численности населения вышли грузины; в 2002-2010 годах – вошли таджики и киргизы, а выбыли — марийцы, удмурты, поляки и евреи.

В 2010 году численность населения четырех национальностей Приморья превышала 10 тыс. человек: русские, украинцы, корейцы и татары. В 1989 и 2002 годах в эту группу входили еще и белорусы, а в 1989 – не входили корейцы.

Русское население является наиболее многочисленным и составляет 92.5% общей численности населения Приморского края (указавшего национальность). По сравнению с 2002 годом численность русских сократилась, но доля их в населении, указавшем свою национальность, увеличилась.

Второе место по численности населения в крае традиционно занимают украинцы. Численность украинцев в период 1989-2002 годы сократилась в 2 раза, а 2002-2010 – в 1.9 раза.

Корейцы продолжают оставаться на третьем месте, и их численность к 2010 году увеличилась на 5.2%.

В 2002-2010 годах в Приморском крае значительно увеличилась численность узбеков (в 5.5 раза), киргизов (в 3.1 раза) и таджиков (в 2.5 раза). Однако их совокупная доля среди населения не превысила 1%.

Наблюдается устойчивое снижение численности белорусов (в 3.7 раза 2010 к 1989 году), мордвы (в 2.8 раза), чувашей (в 2.6 раза), молдаван (в 2.6 раза), немцев (в 2 раза), казахов (в 2 раза) и башкир (в 1.8 раза).

Более актуальную информацию о национальном составе Приморского края даст очередная Всероссийская перепись населения, которая пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Но как бы не изменился он, хочется, чтоб между всеми были мир и согласие, чтобы мы стали дружнее и терпимее друг к другу, ведь каждый народ ценен и важен!

Приморскстат от всей души поздравляет приморцев и всех россиян с Днем народного единства! Хочется, чтоб не только в этот день, но и всегда мы ощущали силу и дух нашего народа, помнили историю становления великой державы, наши корни, наши подвиги и победы. Добра, понимания, гармонии, благополучия и силы духа!

Приморскстат

P25_mail@gks.ru