Меню
16+

Дальнегорский городской округ

19.11.2020 15:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большой голос малого бизнеса

В Приморье проходит Всемирная неделя предпринимательства. Это международный проект, который в России поддерживает Министерство экономического развития.

Какой же он малый бизнес Приморского края?

Приморский край — бесспорный лидер в малом бизнесе Дальнего Востока. Малое предпринимательство Приморья самое многочисленное в Дальневосточном федеральном округе – 38 тысяч юридических лиц (малых и микропредприятий) и 46 тысяч индивидуальных предпринимателей (28% в ДФО). Большинство субъектов малого предпринимательства являются микропредприятиями — 93% юридических лиц и 99% индивидуальных предпринимателей.

Эти небольшие коллективы, в среднем на одном предприятии работают 4-5 человек, вместе являются большой силой. Они вносят весомый вклад в экономику края. В валовом региональном продукте их доля достигает 35%. Малый бизнес дает работу почти 250 тысячам приморцев.

Почти половина всех предпринимателей края осуществляют деятельность в сфере торговли, общественного питания и услуг. Так, оборот розничной торговли и оборот общественного питания сформированы малым бизнесом на 66% и 86%, соответственно.

Практически все производство мясных консервов, томатной пасты, джемов и компотов фруктовых, гречневой крупы, окон и дверей деревянных, мебели, швейных, трикотажных и ювелирных изделий сосредоточено у малого бизнеса.

Трансформаторы, лифты, контейнеры, суда прогулочные и спортивные – все это производят малые предприятия.

Больше информации о деятельности малого предпринимательства края и страны будет известно после проведения сплошного наблюдения за 2020 год. Полученные сведения расскажут об осуществляемых видах деятельности, инвестиционной и инновационной активности, о наличии и составе основных фондов малого бизнеса.

Приморскстат

http://primstat.gks.ru

P25_mail@gks.ru

8(423) 243-26-88

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8