02.10.2020 08:36 Пятница

День почета и уважения

В любом цивилизованном обществе с ранних лет учат с почтением и уважением относиться к пожилым людям. Первого октября есть замечательный повод лишний раз проявить внимание и заботу о них, ведь именно эта дата посвящена во всем мире Дню пожилого человека.

От наших родителей мы получили

великий и бесценный дар – жизнь.

Они взрастили нас и вскормили

нас не жалея ни сил, ни любви.

И теперь, когда они стары и больны,

наш долг – вылечить их и выходить.

Леонардо да Винчи

Отмечать его начали в XX веке в Европе, затем эта традиция перебралась в Америку, а с 1992 года и в Россию.

В Приморском крае на начало 2020 года проживало 411.8 тыс. человек в возрасте 60 лет и старше (22% численности населения края), из них 76% – в городской и 24% – в сельской местности. Численность пожилых людей в крае с каждым годом растет и за последние 5 лет увеличилась на 32.9 тыс. человек.

Распределение численности населения в возрасте 60 лет и старше по возрастным группам на начало 2020 года сложилось следующим образом: в возрасте 60-69 лет находились 57%, 70-79 лет – 30%, 80-89 лет – 12% и в возрасте долгожителей (90 лет и выше) – 1%.

Следует отметить, что численность женщин в возрасте 60 лет и старше превышает численность мужчин соответствующего возраста на 113 тыс. человек (в 1.8 раза). Среди лиц в возрасте 80 лет и старше, женщин почти в три раза больше, чем мужчин.

В Приморском крае на 1000 женщин в возрасте 60 лет и старше приходится 569 мужчин,в том числе 548 – в городской и 641 – в сельской местности.

Согласно расчету перспективной численности населения до 2035 года (по среднему варианту прогноза от базы на начало 2019 года), подготовленному Росстатом, тенденция к увеличению населения пожилого возраста Приморского края сохранится. Предположительная численность приморцев в возрасте 60 лет и старше на начало 2036 года может составить 440.3 тыс. человек, то есть за 15 лет вырастет на 28.5 тыс. человек (на 7%) и окажется многочисленнее детей (0-17 лет) в 1.6 раза.

Основной доход пожилых людей это пенсия по старости. Средний размер пенсии на 1 июля 2020 года составил 15271 рубль, что на 6% больше, чем на 1 июля 2019 года, в реальном выражении (с учетом изменения цен) увеличение составило 2%.

Каждый четвертый пенсионер Приморья продолжает работать, так как средний размер пенсии составляет всего 30% среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций, правда, при этом превышал величину прожиточного минимума пенсионера на 36%.

Приморскстат от всей души поздравляет всех людей почтенного возраста с праздником! Надеемся, что вы почувствуете себя нужными и любимыми, не только в это день, но и всегда. Здоровья вам и терпения!

Приморскстат

P25_mail@gks.ru