26.04.2021 14:04 Понедельник

Отделение по Дальнегорскому городскому округу краевого государственного казённого учреждения «Центр социальной поддержки населения Приморского края» информирует

В календаре знаменательных и памятных дат Дальнегорского городского округа 2 мая значится как день создания государственного учреждения для поддержания жизнедеятельности наиболее незащищенных слоев населения – районного отдела социального обеспечения. Это событие произошло в 1941г., намного позднее открытия в 1919г. таких же отделов на территориях Российской Федерации на основании Декрета 1917г. «О социальном положении трудящихся». Согласно архивным сведениям, рабочий поселок Тетюхе и его окрестности относились к Ольгинскому уезду. Назначением и выплатой пенсий и пособий занимался Ольгинский отдел социального обеспечения, название которого, как и других соответствующих отделов, сократилось народом до аббревиатуры «Райсобес».

В п.Тетюхе функционировал только страховой пункт, который вместе с Тетюхинской больницей производил примерные расчеты пенсий, проводил освидетельствования по установлению инвалидности, собирал необходимы документы.

4 марта 1941г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за счет разукрупнения Ольгинского и Тернейского районов был образован Тетюхинский район со своей исполнительной властью и единым отделом назначения госпособий и социального обеспечения.

С 1946г. «Райсобес» становится самостоятельной единицей со своим штатом и бюджетом.

С 1950 по 1972гг. он называется Тетюхинским районным отделом социального обеспечения.

Его первая заведующая депутат районного совета народных депутатов первого созыва А.Н.Набережная, не только организовала, но и активизировала работу вверенного ей учреждения. Каждый из последующих руководителей К.Е.Кофанов, Р.В.Трубникова, Э.Е.Опанасенко продолжали ее дело по совершенствованию социального обеспечения, формированию профессионального коллектива.

В 80-е гг. при отделе создается служба социального обслуживания на дому одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов. Организацией ее деятельности занималась Л.В.Костыря. В течение короткого времени ей удалось добиться 100% охвата социальным обслуживанием нуждающихся граждан всего района.

В 90-е гг. при «Райсобесе» появляется отдел материнства и детства, расширяется взаимодействие с благотворительными фондами, общественными организациями, проводится работа по оказанию дополнительной помощи за счет спонсорских средств, осуществляется санаторное оздоровление пенсионеров, детей-инвалидов и детей из малообеспеченных и неблагополучных семей на базе местного профилактория.

В 2000гг. социальная политика государства претерпевает серьезные изменения и на место отделов социального обеспечения приходят органы социальной защиты населения.

На территории городского округа создается управление социальной защиты населения администрации ДГО, впоследствии перешедшее на краевое подчинение, сначала в статусе отдела по ДГО управления социальной защиты населения администрации Приморского края, затем в качестве территориального отдела по ДГО департамента труда и социального развития Приморского края.

В определенные годы ответственность за стабильную работу отдела несли В.В.Гришин, Т.Л.Побелинская, Н.Д.Генрих, Н.И.Местникова, Е.В.Грицене.

Лучшими специалистами ушедшего в прошлое периода считались В.М.Пруненко, М.А.Карандюк, В.Р.Григорьева, Г.Н.Бутырина, И.Ю.Фоменко, О.Н.Сорокина, Л.П.Иваненко, А.И.Никулина, Е.В.Тарабарина, Г.В.Дубровская, Е.А.Лапшакова, Л.С.Гридина; социальные работники Е.М.Павленко, В.П.Остапчук, Е.С.Подоплелова, С.Г.Кривонос, И.Н.Астафьева.

В настоящее время учреждения округа представлены Дальнегорским филиалом КГБУСО «Приморский центр социального обслуживания населения ПК» и отделением по ДГО КГКУ «Центр социальной поддержки населения ПК». Коллективы учреждений под руководством Н.А.Тройнич и Е.В.Грицене успешно справляются с поставленными перед ними задачами. В 2020г. населению предоставлено 128 202 социальные услуги и мер социальной поддержки на сумму 509 468 323 рублей.