06.07.2020 13:28 Понедельник

Уголовная ответственность за подделку официального документа (ст. 327 УК РФ)

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции и, как следствие, необходимости соблюдения мер ограничительного характера, Дальневосточная транспортная прокуратура разъясняет, что изготовление и использование поддельного пропуска для свободного перемещения в городах, где введен режим самоизоляции граждан, является преступлением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 и (или) частью 3 ст. 327 УК РФ.

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков запрещена ч.1 ст. 327 УК РФ (наказываются ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет).

Для отнесения документа к числу официальных необходимо наличие следующих признаков:

- издание документа официальным субъектом (государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, органы внутренних дел, их должностные лица и т.д.),

- представление документа такому субъекту или возможность нахождения документа в делопроизводстве субъекта.

- возможность предоставления прав или освобождения от обязанностей как лицу, использующему официальный документ, так и третьим лицам.

Подделка представляет собой незаконное изготовление, способ подделки не влияет на квалификацию деяния. Сбыт — отчуждение предмета преступления, при котором изменяется его владелец.

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков является составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (наказываются ограничением свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на тот же срок, либо лишением свободы на срок до 1 года).