24.03.2022 13:24 Четверг

Реализация программы «Дальневосточный гектар» находится на особом контроле прокуратуры Приморского края

Органами прокуратуры Приморского края проведены проверки исполнения требований действующего законодательства при реализации программы «Дальневосточный гектар».

Принципиальная оценка дана бездействию при рассмотрении обращений граждан, желающих принять участие в программе органами местного самоуправления Надеждинского, Хасанского, Лазовского и Шкотовского районов.

В отношении должностных лиц, бездействие которых повлекло нарушение прав граждан, возбуждены 70 дел об административных правонарушениях по ст. 19.9 КоАП РФ, 10 виновных привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Рассмотрение оставшихся дел об административных правонарушениях, и фактическая уплата штрафов остается на контроле прокуратуры края.

По протестам прокуроров в соответствие с федеральным законодательством приведены административные регламенты 14 муниципальных образований.

После вмешательства прокуроров в короткий срок рассмотрено более 680 заявлений, оставленных без движения органами местного самоуправления, наибольшее число которых выявлено на территории Надеждинского района, где без рассмотрения оставлено более 1 тыс обращений о предоставлении «Дальневосточного гектара». По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Уголовно-правовую оценку по инициативе Большекаменской межрайонной прокуратуры также получили факты оставления без рассмотрения 23 обращений жителей Шкотовского района, поступивших в 2020 – 2021 годах в рамках указанной программы, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Проведение проверочных мероприятий, направленных на восстановление нарушенных прав граждан, продолжается. Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на особом контроле в прокуратуре Приморского края.