11.02.2022 10:58 Пятница

Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура информирует. Рекомендации к соблюдению правил юридической техники как важнейшего элемента правотворчества

Юридическая техника в правоприменительном смысле представляет собой совокупность правил, приемов и способов составления и оформления правоприменительных документов.

Большой объем принимаемых нормативных правовых актов, их разносторонний характер требует от лиц, участвующих в процессе правотворчества постоянного совершенствования уровня юридической и лингвистической грамотности, позволяющей более точно соблюдать требования, предъявляемые к смыслу нормативных правовых актов, при этом учитывая, что принятый акт должен оставаться понятным, содержать в себе не допускающие многозначного толкования формулировки. В процессе правотворчества такие требования достигаются при соблюдении правил юридической техники.

Соблюдение правил юридической техники при подготовке законопроектов, проектов иных нормативных актов — залог их качества. Применение технически несовершенных законов крайне затруднено, а порой невозможно. Федеральный законодатель уделяет повышенное внимание технико-юридическому совершенствованию нормативных правовых актов. Так, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в 2004 году выработаны и постоянно совершенствуются Методические рекомендации по юридико-техническому оформлению законопроектов.

При разработке муниципального нормативного правового акта целесообразно придерживаться следующих рекомендаций:

1. Вовлекайте в процесс муниципального нормотворчества квалифицированных специалистов: юристов, лингвистов, а для подготовки отраслевого акта (например, в сфере обращения с отходами) — специалистов данной отрасли.

2. Регулярно повышайте квалификацию специалистов, которым поручаете подготовку проектов муниципальных правовых актов. Отправляйте их на курсы, лекции, семинары, дайте возможность пройти практику, позволяющую применять полученные знания, под контролем профессионалов законотворческого процесса.

3. В процессе муниципального нормотворчества ориентируйтесь на модельные нормативные правовые акты, адаптируя их под свою ситуацию.

4. Обменивайтесь опытом с другими муниципальными образованиями, учитывайте особенности собственного муниципального образования и обязательно самостоятельно анализируйте предложенные варианты на соблюдение правил юридической техники.

Следует помнить, что каждый гражданин, при обнаружении явных несоответствий муниципального нормативного правового акта вышестоящим законам вправе обратиться за разъяснением к разработчику такого акта, или же обжаловать его в судебном порядке.