24.09.2021 09:20 Пятница

Прокуратура города Дальнегорска информирует. Ответственность несовершеннолетних за потребление наркотических средств и психотропных веществ

Наркомания — это одна из серьезнейших болезней современного мира, охватившая к сегодняшнему времени сотни миллионов потребителей наркотиков.

В Российской Федерации потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения запрещено статьей 40 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Ответственность за нарушение указанного запрета предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации.

Так, часть первая статьи 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до трех лет лишения свободы за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере.

Именно по данной статье привлекаются к ответственности лица, задержанные в момент приобретения либо при обнаружении у них в руке, кармане, квартире, тайнике соответствующих наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов.

Важно понимать, что в соответствии с действующей методикой определения «значительного размера», значительным размером признано такое количество наркотика, которого хватило бы только на одно применение.

Кроме того, ст. 228 УК РФ содержит примечание, согласно которому «лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».

Прокуратура г. Дальнегорска просит Вас проявлять активную гражданскую позицию в вопросе противодействия преступлениям, связанным с наркотиками!

О любых известных Вам фактах осуществления продажи наркосодержащих товаров, местах их продажи или рекламе необходимо сообщать в территориальный отдел полиции или прокуратуру города.

Прокуратура г. Дальнегорска