06.02.2021 14:52 Суббота

Прокуратура г. Дальнегорска информирует

Прокуратура города Дальнегорска провела проверку информации, размещенной в сети Интернет о ненадлежащих, не отвечающих санитарным нормам условиях проживания граждан в жилом доме № 14 по ул. Рабочей в г. Дальнегорске.

Установлено, что семь квартир были заселены гражданами, остальные — заброшены. Ряд квартир в доме по указному адресу являются муниципальной собственностью.

Несмотря на неудовлетворительное состояние дома, администрация Дальнегорского городского округа не инициировала вопрос о признании жилых помещений непригодными для проживания. Кроме того, в нарушение статьи 95 Жилищного кодекса РФ жилые помещения маневренного фонда гражданам не предлагались.

По данному факту прокурор города в адрес главы Дальнегорского городского округа внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Межведомственная комиссия при администрации Дальнегорского городского округа указанные жилые помещения признала непригодными для проживания.

На сегодняшний день многоквартирный дом полностью расселен, гражданам предоставлено благоустроенное жилье.

Кроме того, в указанном доме система водоотведения не функционирует, однако с жителей дома взималась плата за потребление коммунальной услуги, в связи с чем прокурор города главе Дальнегорского городского округа и директору Дальнегорского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» внес представления, которые находятся на рассмотрении.

Фактическое восстановление жилищных прав граждан находится на контроле городской прокуратуры.