11.06.2020 11:59 Четверг

Прокуратура города Дальнегорска разъясняет

Временный порядок признания лица инвалидом

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 № 467 утверждён Временный порядок признания лица инвалидом.

Особый порядок признания лица инвалидом будет действовать с 1 марта по 1 октября 2020 года.

Предусмотрено заочное проведение медико-социальной экспертизы в целях установления:

- группы инвалидности;

- категории «ребенок-инвалид»;

- причин инвалидности;

- времени наступления инвалидности;

- срока инвалидности;

- определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации;

- определения нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

- определения причины смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки;

- разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);

- выдачи дубликата справки, подтверждающей факт установления инвалидности, степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;

- выдачи новой справки, подтверждающей факт установления инвалидности, в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения гражданина.

Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия Временного порядка, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу (далее – МСЭ) осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (для категории «ребенок-инвалид»), причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации (индивидуальная программа реабилитации) инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.

Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Продление инвалидности допускается без истребования заявления о проведении МСЭ. Письменное согласие гражданина на проведение медико-социальной экспертизы не требуется.

Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации принимается учреждением МСЭ не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа направляются гражданину заказным почтовым отправлением.

Действие Временного порядка распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2020 года, и действует по 1 октября 2020 года включительно.