29.10.2020 12:22 Четверг

Прокуратура города Дальнегорска разъясняет: «Изменены правила приема детей в школы»

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 утвержден новый Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Муниципальные образовательные организации размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» издаваемый не позднее 15 марта текущего года соответственно распорядительный акт органа местного самоуправления о закреплении образовательных организаций за соответственно конкретными территориями муниципального района (городского округа) в течение 10 календарных дней с момента его издания.

Правила приема в конкретную образовательную организацию, в части не урегулированной действующим законодательством, устанавливаются образовательной организацией самостоятельно.

Обучение в общеобразовательной организации начинается по достижении ребенком 6 лет и 6 месяцев и не позднее 8 лет, но по заявлению родителей начало обучения может быть в более раннем или более позднем возрасте.

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживаюпщх на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей, в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.