Меню
16+

Дальнегорский городской округ

13.12.2019 13:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АМУРСКАЯ БАССЕЙНОВАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Вопрос.

Какой минимальный размер хариуса можно ловить на водных объектах Приморского края при осуществлении любительского рыболовства?

Ответ.

Согласно ч. ч. 1, 4 ст. 3 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Федеральный закон № 166-ФЗ), законодательство о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов состоит из названного Федерального закона, других федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации. Федеральные органы исполнительной власти могут издавать нормативные правовые акты, регулирующие отношения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, в случаях и в пределах, которые предусмотрены федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст. 43. 1 Федерального закона № 166-ФЗ, правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность

Приказом Минсельхоза России от 23.05.2019 № 267 утверждены Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (далее Правила рыболовства).

Минимальные размеры добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер) при осуществлении любительского рыболовства установлены в п. 65 Правил рыболовства (согласно прилагаемой таблице).

Допустимый промысловый размер хариуса, разрешенный к вылову при осуществлении любительского рыболовства в бассейне реки Амур установлен не менее 18 см, в прочих районах – не менее 25 см.

Территория Приморского края включает два водохозяйственных участка: бассейн р. Уссури и бассейны рек Японского моря, то есть рек, впадающих в Японское море. Основным водоразделом Приморья является хребет Сихотэ-Алинь. С восточного, более крутого, склона хребта реки Приморья текут в Японское море (р. Самарга, р. Максимовка, р. Рудная, р. Аввакумовка, р. Киевка, р. Партизанская и др.), с западного — в реку Уссури и ее притоки.

В бассейн реки Амур входят более 33 основных рек, 7 водохранилищ и более 10 озер, расположенных на территории Приморского края.

Кроме р. Уссури и ее крупных притоков (Арсеньевка, Большая Уссурка, Бикин) наиболее значительными реками являются Илистая, Малиновка, Арсеньевка, Кулешовка, Спассовка, Пограничная, Абрамовка, Мельгуновка, Черниговка, Сысоевка, Дачная, Арму, Дальняя, Маревка, Наумовка, Колумбе, Смирновка и другие.

Таким образом, при осуществлении любительского рыболовства на водных объектах Приморского края, отнесенных к бассейну реки Амур, разрешен к вылову хариус в размере не менее 18 см, на иных водных объектах края – не менее 25 см.

Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде у рыб — путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7