Меню
16+

Дальнегорский городской округ

18.05.2018 15:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕШЕХОД – ПОЛНОЦЕННЫЙ УЧАСТНИК ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Автор: Литвинова Н.А.
Помощник прокурора города, юрист 3 класса

Каждый человек практически ежедневно становится участником дорожного движения: пешеходом, водителем, пассажиром. Для всех категорий участников дорожного движения установлены права и обязанности. Для того, чтобы дорожное движение было безопасным, необходимо соблюдать установленные законодательством правила.

В России охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий регулируется Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а в целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения, повышения эффективности использования автомобильного транспорта постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, утверждены Правила дорожного движения.

Данные Правила для пешехода устанавливают большой перечень обязанностей: как и где необходимо передвигаться, переходить проезжую часть, ожидать автобус или такси.

Стоит напомнить, что, согласно правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части должны идти навстречу движению транспортных средств.

Кроме того, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Пешеходы должны переходить, именно переходить, а не перебегать, дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Очень часто дорогу, в том числе и по пешеходным переходам, перебегают дети, что для водителей становится неожиданностью, так как пешеход перед тем как переходить дорогу должен убедиться в безопасности перехода, посмотреть налево и направо, убедиться, что его пропускают автомобили и спокойно переходить дорогу.

Многие пешеходы думают о том, что не обязательно смотреть по сторонам, перед тем как переходить дорогу по пешеходному переходу, ведь пешеход имеет приоритет в данном случае. Такое мнение является ошибочным. Пешеход должен убедиться в безопасности перехода, ведь от этого зависит его жизнь и здоровье.

За нарушение Правил Дорожного движения пешеходом предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со статьей 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения пешеходом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вместе с тем, наличие административной ответственности не всегда стимулирует пешеходов не нарушать установленные Правила. Но стоит отметить, что нарушение пешеходом Правил дорожного движения может привести к негативным, а порой и летальным для пешехода последствиям. Поэтому никогда не стоит забывать то, что пешеход должен всегда быть внимателен, не нарушать правила дорожного движения и соблюдать все установленные запреты и ограничения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

698