13.10.2016 11:40 Четверг

Библиотека года

4 октября  во Владивостоке,  в Приморской краевой публичной библиотеке им. Горького  были подведены итоги традиционного краевого смотра-конкурса «Библиотека года». Краевой конкурс  организован Приморской государственной публичной библиотекой им. А. М. Горького, Департаментом культуры администрации Приморского края.

В этом году конкурс проходил по пяти номинациям. Всего в нем приняли участие 106 библиотек(четверть всех библиотек Приморья) из  15 территорий Приморского края. К заключительному  этапу  было допущено  38  работ.

Библиотеки МБУ « Централизованная библиотечная система» Дальнегорского городского округа представили на конкурс 3 работы в 3х самых многочисленных по количеству участников  номинациях. И все три работы стали победителями.

Центральная детская библиотека г. Дальнегорска  заняла  1 место в номинации «Лучшая детская библиотека». Центральная городская библиотека им. К. И. Богацкой  стала победителем   в 2хноминациях « Библиотека как хранитель, создатель и распространитель культурного наследия(краеведение) и  «Библиотека как культурно- просветительский центр- коммуникационная площадка интеллектуального развития и культурного досуга населения».Победителям были вручены дипломы и призы( книги), которые помогут улучшить  комплектование библиотек.

Оценивалась работа библиотек  за период с 1 августа 2015 года по 1 августа 2016 г. На конкурс сотрудниками библиотек были  подготовлены  пакеты документов: аналитические справки, освещающие деятельность по выбранному направлению,  материалы, отражающие оценку деятельности библиотек пользователями, а также публикации в различных средствах массовой информации, В творческой части для оценки жюри были предоставлены различные информационные продукты, изготовленные сотрудниками библиотек — это собственные печатные издания, издания на электронных носителях, электронные презентации, виртуальные выставки,  сценарии отдельных мероприятий и другие материалы. При оценке конкурсных материалов  жюри учитывало: наличие в работе библиотеки новых проектов и программ, взаимодействие с партнерами, работу с читательскими группами, широкий спектр мероприятий, направленных на популяризацию книги и чтения, использование современных, информационно-коммуникационных технологий в работе, степень модернизации библиотек.

Поздравляю   коллективы библиотек – победителей конкурса «Библиотека года»!

От всей души благодарю всех специалистов центральной городской и центральной детской библиотек за профессионализм, умение работать в команде во благо наших пользователей.Желаю Вам успехов и всего самого доброго, много ярких, счастливейших дней, воплощения в жизнь новых творческих  проектов, сохранения лидерства в будущих конкурсах!

Благодарю участников клубов « Тетюхе», « Ренессанс», «Хобби», « Садовод», помогающих в деятельности, реализации  партнерских проектов.

В отчетном периоде  удалось провести ряд мероприятий по  укреплению материально- технической базы библиотек, их модернизации и автоматизации. Это было бы  невозможно без финансовой поддержки администрации ДГО, лично Главы ДГО – Игоря Витальевича Сахута,  без организационной поддержки Управления культуры, спорта и молодежной политики.  От имени коллектива благодарю за понимание роли библиотек и чтения в  местном сообществе.

В нашей победе есть и заслуга и всех средств массовой информации, формирующих положительный имидж  библиотек среди населения, как пример только о деятельности ЦГБ вгазетах «Трудовое слово», «Вечерний Дальнегорск появилось 22 статьи,в телевизионных передачах  телекомпаний «Дальнегорск — новости», «Даль-TV», «Медиа-CD»прошло 73  репортажа.  Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

М. Потоня