01.06.2021 17:58 Вторник

На что можно направить средства материнского капитала, не дожидаясь трехлетия ребенка?

УПФР по Дальнегорскому городскому округу сообщает, что сразу после рождения (усыновления) ребенка и получения сертификата семья может направить средства материнского (семейного) капитала на следующие цели:

· первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или погашение основного долга/процентов, если у семьи уже есть жилищный кредит или она планирует его взять;

· дошкольное образование детей, в том числе старших в семье, посещающих детские сады, при условии, что дошкольное образовательное учреждение имеет лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

· компенсация расходов на приобретение товаров из определенного перечня для социальной адаптации ребенка-инвалида. При этом товар или услуга, которую семья планирует приобрести для ребенка-инвалида, должна быть одобрена лечащим врачом и впоследствии включена в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА);

· получение ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи с низким доходом, в которых второй малыш рожден или усыновлен с января 2018 года. Размер ежемесячной выплаты в 2021 году составляет 15 409 рублей.

Напомним, материнский капитал – мера государственной поддержки российских семей. С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок (а также любой последующий ребенок, если до этого право на МСК не возникало или не оформлялось). С 2020 года право на капитал также имеют семьи, в которых появился первый ребенок.

С 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется в проактивном режиме. Информация о получении семьей М(С)К направляется в «Личный кабинет» владельца сертификата на сайте ПФР или портале госуслуг.