17.09.2020 09:21 Четверг

Пенсионерам-«северянам» проезд на отдых оплатит ПФР

В этом году пандемия внесла коррективы в планы на отдых большинству приморцев, не стали исключением и пенсионеры. Тем не менее, с начала года Пенсионный фонд выплатил компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно 920 пенсионерам из «северных» районов Приморья на общую сумму 10,5 млн. руб.

В Дальнегорском ГО своим правом оплачиваемого проезда уже воспользовались 640 пенсионеров.

Напомним, компенсация предоставляется один раз в два года неработающим пенсионерам – получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В Приморском крае это Тернейский, Ольгинский, Кавалеровский районы, г. Дальнегорск и несколько населенных пунктов Красноармейского района. Место отдыха пенсионера должно находиться на территории Российской Федерации. Компенсация производится в том случае, если на дату проезда к месту отдыха и обратно и на момент обращения за ней пенсионер имел статус неработающего.

Для получения средств нужно представить в органы ПФР заявление с указанием места отдыха на территории РФ и приложить к нему проездные документы. Заявление о компенсации может быть подано в МФЦ, клиентскую службу ПФР (по предварительной записи), либо оформлено в электронном виде через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда(www.pfrf.ru).

Подробную информацию можно также получить по справочному телефону Управления ПФР по Дальнегорскому ГО: 8 (42373) 3-27-04.