30.04.2020 09:02 Четверг

Страхователю об изменении сроков представления отчетности по форме СЗВ-ТД

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Дальнегорскому городскому округу Приморского края сообщает о внесении изменений в сроки представления страхователями сведений по форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25.12.2019г. № 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» (далее – форма СЗВ-ТД), в случаях приема на работу и увольнения гражданина.

Данные изменения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020г. № 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан…» (далее – Постановление № 460) и вступают в силу со дня его официального опубликования с 09.04.2020г.

В соответствии с пунктом 6 Постановления № 460 представление работодателем информации по форме СЗВ-ТД в случаях приема на работу и увольнения сотрудника осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

При этом в соответствии с пунктом 2.5 статьи 11 Федерального закона

от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ) вышеуказанные изменения предусмотрены с 01.01.2021г.

В связи с этим Государственной Думой принят Федеральный закон

от 24.04.2020г. №136-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в соответствии с которым Правительство Российской Федерации в 2020 году вправе устанавливать особенности порядка и сроки представления страхователями до 31 декабря 2020г. (включительно) в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц.

Исходя из вышеизложенного, страхователи в случаях приема на работу и увольнения сотрудника, обязаны направлять в ПФР отчетность по форме СЗВ-ТД не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений. Указанные действия распространяются на правоотношения, возникшие с 01 апреля 2020г.