22.10.2020 17:04 Четверг

С 1 октября период автоматического продления ежемесячных выплат из средств материнского семейного капитала завершен

УПФР по Дальнегорскому ГО напоминает, что с 1 октября текущего года семьи, получающие ежемесячную выплату из материнского капитала и желающие продлить ее вновь, должны подтверждать свои доходы в ПФР.

Право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи с небольшим доходом, в которых второй ребенок рожден после 1 января 2018 года и позднее. Для определения права на нее используется среднедушевой доход семьи. С 1 января 2020 года ежемесячную выплату могут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превысит двукратную величину прожиточного минимума за второй квартал предшествующего года: в Приморском крае это совокупный доход до 111.664 руб. в месяц на семью из четырех человек и до 83.748 руб. в месяц на семью из трех человек. Сумма ежемесячной выплаты составит 14.442 руб.

Выплату семьи могут получать до исполнения ребенку 3 лет.

Федеральным законом № 125-ФЗ от 24.04.2020 г. был изменен принцип расчета периода, за который семьей предоставляются сведения о доходах. Данные по-прежнему нужны за 12 месяцев, однако отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать дистанционно в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР (es.pfrf.ru) или на портале Госуслуг, в МФЦ, а также лично в клиентской службе ПФР.