Меню
16+

Дальнегорский городской округ

30.09.2019 12:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд России оплачивает проезд на отдых пенсионерам -«северянам»

С начала 2019 года 1,5 тысячи неработающих приморских пенсионеров, проживающих в районах, приравненных к местностям Крайнего Севера, воспользовались возможностью получить компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

На компенсацию расходов Пенсионный фонд направил в край более 17 млн руб.

Наиболее активны пенсионеры Дальнегорского городского округа — здесь за компенсацией уже обратилось более 1,1 тысячи человек. Как отметила начальник Управления ПФР по Дальнегорскому городскому округу Ирина Юрьевна Фоменко, ежегодно количество неработающих пенсионеров, отправляющихся на отдых с помощью ПФР, увеличивается в среднем на 350 человек.

Напомним, что компенсация предоставляется один раз в два года неработающим пенсионерам – получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При этом место отдыха пенсионера должно находиться на территории Российской Федерации. По желанию пенсионера компенсация может быть предоставлена в одном из двух видов: в виде проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, или в виде возмещения фактических расходов пенсионера на оплату проезда. При этом они не должны превышать стоимость проезда в автобусе общего типа, в плацкартном вагоне пассажирского поезда, в салоне экономического класса самолета и т.д.

По вопросам реализации прав на компенсацию проезда дальнегорцам необходимо обращаться в клиентскую службу Управления. Сдать проездные документы для возмещения стоимости проезда можно в МФЦ.

За более подробной информацией обращайтесь по справочному телефону Управления ПФР по Дальнегорскому ГО : (42373) 32704.

Елена Наумова,

руководитель клиентской службы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19