Меню
16+

Дальнегорский городской округ

15.03.2018 16:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об использовании приморскими семьями новых возможностей материнского капитала

Автор: Лидия Смыченко
руководитель пресс-службы Отделения ПФР по Приморскому краю

Первые 10 приморских семей, в которых в 2018 году родился второй ребенок, начали получать ежемесячные выплаты из материнского (семейного) капитала.

Всего с начала года на получение ежемесячной выплаты принято 24 заявления, 7 из них — через МФЦ, остальные – в клиентских службах ПФР. Размер ежемесячной выплаты в Приморском крае составляет 13 553 руб.

Напомним, что право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют российские семьи, постоянно проживающие на территории РФ, в которых второй ребенок рожден либо усыновлен после 1 января 2018 года.

Ежемесячный доход на каждого члена семьи должен быть менее полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за II квартал года, предшествующего году подачи заявления. В 2018 году в Приморском крае эта сумма составляет 19 786,5 руб. на каждого члена семьи.

Выплата назначается с даты рождения (усыновления) второго ребенка, если заявление было подано в течение первых 6 месяцев. Если заявление будет подано позже, выплата будет назначена с даты подачи заявления. Ежемесячная выплата назначается на 1 год. Затем она может быть продлена, но не более чем до достижения вторым ребенком 1,5 лет.

Ещё одной мерой, направленной на поддержку российских семей с детьми, является возможность оплачивать материнским капиталом содержание детей в дошкольных учреждениях, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, с рождением (усыновлением) которого у семьи возникло право на материнский капитал. В крае 86 семей подали заявление на использование материнского капитала на эти цели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19