Меню
16+

Дальнегорский городской округ

24.03.2021 16:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИСТЕКАЕТ ВРЕМЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ 3-НДФЛ!

Межрайонная ИФНС России № 16 по Приморскому краю напоминает — задекларировать полученные в 2020 году доходы и представить налоговую декларацию 3-НДФЛ необходимо не позднее 30 апреля 2021 года.

Межрайонная ИФНС России № 16 по Приморскому краю напоминает — задекларировать полученные в 2020 году доходы и представить налоговую декларацию 3-НДФЛ необходимо не позднее 30 апреля 2021 года.

Декларацию требуется подать, если вы продали недвижимое имущество или автомобиль, сдавали в аренду квартиру или получали иные доходы (в том числе выигрыш в лотерее, недвижимость в дар не от близких родственников). Перечень таких доходов предусмотрен статьей 228 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Нарушение срока представления декларации чревато штрафом не менее 1000 руб. Согласно статьи 119 Налогового Кодекса Российской Федерации непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговую инспекцию по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате или доплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. руб.

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3- НДФЛ) представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. Декларация может быть представлена в налоговую инспекцию лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Также с 2020 года у граждан появилась возможность направлять декларации на бумаге через МФЦ, оказывающие данные услуги.

Напоминаем, что при декларировании дохода от продажи недвижимости, которая была приобретена в общую долевую собственность родителей и детей на средства материнского капитала, расходы на приобретение являются расходами всех членов семьи в соответствующих долях. Поэтому они учитываются при расчете налоговой базы по НДФЛ пропорционально доли продаваемой недвижимости.

Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

В случае, если на основании налоговой декларации за 2020 год исчислен налог на доходы физических лиц для уплаты в бюджет, то определен срок такой уплаты – не позднее 15 июля 2021 года.

Если вы представляете декларацию 3-НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором возникло право на вычет

Специалисты налоговой инспекции окажут вам квалифицированную помощь в заполнении налоговой декларации, контактный телефон – 8 (42373) 3-25-61.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23