Меню
16+

Дальнегорский городской округ

27.04.2020 13:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" установлен срок проведения эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее — НПД) — с 1 января 2019 года по 1 января 2028 года.

Законом Приморского края от 08.04.2020 N 779-КЗ "О введении на территории Приморского края специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" с 01 июля 2020 года специальный налоговый режим НПД вводится на территории Приморского края.

Переход на НПД физические лица осуществляют в добровольном порядке.

Регистрация осуществляется без посещения налоговых органов на сайте ФНС России (www.nalog.ru):

Ø через веб-кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход»;

Ø мобильное приложение «Мой налог», регистрация занимает несколько минут;

Ø через уполномоченные банки;

Ø с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Специальным налоговым режимом могут воспользоваться граждане, не имеющие работодателя и наемных работников, которые создают собственный продукт или оказывают услуги самостоятельно без посредников и чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год.

Налоговая ставка составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% — с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

С помощью мобильного приложения «Мой налог» осуществляется не только регистрация в качестве самозанятого, но и ведётся учёт доходов, формируются чеки без кассы и уплачивается налог — достаточно иметь смартфон и интернет. Преимущества применения НПД — отсутствует необходимость представления налоговых отчетов и деклараций, взаимодействие между налогоплательщиками НПД и налоговыми органами происходит удаленно, в режиме онлайн.

На сайте ФНС России можно найти информацию о налоговом режиме, правилах его применения, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом, актуальные редакции нормативных документов, воспользоваться разделами «База знаний по налогу на профессиональный доход» и «Вопросы и ответы».

Сайт постоянно дополняется и обновляется, доработки учитывают пожелания его пользователей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25