03.03.2020 14:30 Вторник

МИФНС России № 6 по Приморскому краю информирует

С 20 ноября 2019 года по 1 марта 2020 года проведена информационная кампания «Новый год без долгов», цель которой состояла в информировании налогоплательщиков физических лиц об имеющейся задолженности по уплате имущественных налогов с физических лиц – транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц и в снижении имеющейся задолженности перед местными и региональным бюджетами.

В рамках проведения кампании в налоговой инспекции принято и зарегистрировано 336 заявлений о предоставлении льгот по имущественным налогам, 190

налогоплательщиков подключено к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Общая сумма уплаты по налогам начисленным за периоды до 2018 года составила 6646 тыс. руб., в том числе по налогу на имущество физических лиц – 2940 тыс. руб., по земельному налогу – 1173 тыс. руб., по транспортному налогу – 2533 тыс. руб., уплата по налогам, начисленным за период 2018 год, составила 21181 тыс. руб., в том числе по налогу на имущество физических лиц – 6256 тыс. руб., по земельному налогу – 1522 тыс. руб., по транспортному налогу – 13403 тыс. руб.

По истечении срока уплаты имущественных налогов, за каждый день просрочки срока уплаты, собственникам недвижимого имущества и транспортных средств, не исполнившим свою обязанность по уплате налогов, начисляются пени. Во избежание дополнительных расходов и негативных последствий в виде наложения ареста на имущество, ограничение выезда за границу, удержания суммы задолженности из заработной платы, важно не затягивать с уплатой налогов, а так же контролировать своевременную их уплату.

При пропуске срока уплаты причитающегося налога сведения о недоимке и пенях можно получить с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы, Единого портала государственных услуг, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), или посетив налоговую инспекцию по месту жительства.

Подробная информация о последствиях неуплаты обязательных платежей в бюджеты

бюджетной системы Российской Федерации представлена в видеоролике, размещенном на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/7846587/).

По результатам кампании сформирован перечень часто задаваемых вопросов, основными из них являются:

Вопрос: Где можно узнать информацию о задолженности по имущественным налогам физических лиц?

Ответ: Получить информацию о задолженности можно одним из следующих способов: с помощью сервиса официального сайта ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (https://lkfl.nalog.ru/); проверить наличие информации о себе в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (http://www.fssprus.ru/iss/ip/); авторизовавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Вопрос: Где можно узнать ставки налогов, установленных местными и региональными властями.

Ответ: Получить информацию о ставках налогов, установленных на территории муниципального образования (налог на имущество физических лиц и земельных налог являются местными налогами) и региона (транспортный налог является региональным) можно при помощи онлайн-сервиса на сайте ФНС в разделе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" или обратившись в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта налогообложения.

.

Вопрос: Каков порядок направления налогового уведомления на уплату имущественных налогов пользователям личного кабинета налогоплательщика для физических лиц?

Ответ: Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах (в том числе налоговые уведомления), налогоплательщикам — физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету физического лица, на бумажном носителе по почте не направляются.

Вопрос: Уплата имущественных налогов отменена и стала добровольной?

Ответ: С 01.01.2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 №232-ФЗ введены положения статьи 451 Налогового кодекса Российской Федерации «Единый налоговый платеж физического лица» (далее — ЕНП).

ЕНП является аналогом электронного кошелька, куда налогоплательщик вправе досрочно добровольно перечислить денежные средства для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

МИ ФНС России № 6 по Приморскому краю.