18.11.2020 15:37 Среда

ИСТЕКАЕТ ВРЕМЯ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

В соответствии с частью 8 статьи 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 02.06.2016 N 178-ФЗ) положения главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" не применяются с 01.01.2021.

Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов продление действия системы налогообложения в виде ЕНВД не предусмотрено.

Система налогообложения в виде ЕНВД вводилась в условиях отсутствия контроля за реальными доходами налогоплательщиков по отдельным видам предпринимательской деятельности и как следствие — отсутствия возможности расчета документально подтвержденной налогооблагаемой налоговой базы. Совершенствование налогового администрирования, а также введение обязанности применения контрольно-кассовой техники при расчетах наличными и безналичными денежными средствами с покупателями товаров (работ, услуг) проблема получения информации о реальных доходах налогоплательщиков фактически решена.

С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), а индивидуальные предприниматели — на патентную систему налогообложения (далее — ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (далее – НПД). Чтобы перейти на УСН необходимо до 31 декабря 2020 года подать уведомление, для перехода на патент нужно подать заявление, не позднее, чем за 10 дней до начала применения, а на НПД — регистрация в приложении "Мой налог". Если ничего не делать, то вас ждет применение общего режима (далее – ОСН), а это значит уплата "классических" налогов: организации — НДС и налог на прибыль, предприниматели — НДС и НДФЛ с предпринимательских доходов.

Подавать заявление о снятии с ЕНВД не нужно, плательщики ЕНВД автоматически будут сняты с учета.

При этом следует отметить, что Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" статья 346.25 Кодекса дополнена пунктом 2.2, исходя из которого налогоплательщики, применявшие ЕНВД до перехода на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, вправе учесть произведенные до перехода на УСН расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере реализации указанных товаров в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса.

С целью проведения разъяснительной работы и информирования плательщиков, по переходу на иные режимы налогообложения в связи с прекращением с 1 января 2021 года действия ЕНВД, на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет опубликован информационный сервис "Выбор подходящего режима налогообложения". С его помощью предоставляется возможность в интерактивном режиме, исходя из заданных параметров, подобрать оптимальную систему налогообложения. В зависимости от этих параметров информационный сервис предложит подходящие именно для вас налоговые режимы: УСН, ПСН, НПД или ОСН.