Меню
16+

Дальнегорский городской округ

27.12.2019 14:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Серая» зарплата нам не нужна!

В настоящее время сложилась ситуация, при которой определенное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоит ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имеет статуса предпринимателя.

Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально. Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления. Таким трудовым отношениям, основанным на устной договоренности, дано определение − неформальная занятость.

На сегодняшний день незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией.

От размера официальной заработной платы зависит:

· размер будущей пенсии работающих граждан;

· оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам;

· сумма налоговых вычетов при приобретении жилья, затратах на обучение или лечение.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Приморскому краю обращается к работодателям с призывом отказаться от выплаты заработной платы в «конвертах».

Каждый работник имеет право на социальную и правовую защиту, а также на перечисление сумм страховых взносов, на обязательное пенсионное страхование для формирования его будущей пенсии.

Сообщить о фактах неформальной занятости и выплаты заработной платы в конверте можно по телефону горячей линии в Управлении ФНС России по Приморскому краю +7 (423) 241-13-51. Также письменное обращение можно подать через «Ящик обращений», размещенный в операционном зале инспекции.

МИ ФНС России № 6 по Приморскому краю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4