Меню
16+

Дальнегорский городской округ

09.02.2018 09:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ 2018 ГОДА. КТО ДОЛЖЕН ОТЧИТАТЬСЯ О ДОХОДАХ?

Межрайонная ИФНС России по Приморскому краю сообщает, что с 1 января стартовала декларационная кампания 2018 года, в период которой гражданам предстоит отчитаться о доходах, полученных в течение 2017 года.

В 2018 году гражданам, получившим в 2017 году доходы от сдачи в аренду имущества (квартир, комнат, гаражей); от продажи любого имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения (в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками) и иные доходы, налог с которых не удержан, следует задекларировать свои доходы.

Представить налоговую декларацию за 2017 год в налоговую инспекцию по месту жительства (постановки на налоговый учет) необходимо не позднее 3 мая 2018 года лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности), направить почтой с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи). Также заполнить и направить декларацию в налоговый орган можно на сайте ФНС России в Личном кабинете физического лица, подписав ее усиленной неквалифицированной электронно-цифровой подписью.

Для удобства налогоплательщиков в налоговой инспекции, помимо основного рабочего дня, прием налоговых деклараций осуществляется каждый вторник, четверг с 9:00 до 20:00 часов и вторая и четвертая субботы месяца с 10:00 до 15:00 часов.

В апреле прием налогоплательщиков будет осуществляться: в рабочие дни с 9:00 до 20:00, по субботам с 10:00 до 15:00 часов.

В связи с изменениями налогового законодательства, приказом ФНС России от 25.10.2017 N ММВ-7-11/822@ внесены изменения в форму налоговой декларации на доходы физических лиц за 2017 год.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2017 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2017», которая доступна на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru (Главная страница / Программные средства / Программные средства для физических лиц).

Кроме того, для упрощения процедур декларирования физическими лицами полученных ими доходов, а также получения налоговых вычетов, физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Функциональные возможности программы позволяют также в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» подписанную электронной подписью декларацию направить в налоговый орган в электронной форме, таким образом экономя свое время.

Исчисленная по декларации за 2017 год сумма налога на доходы физических лиц должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно не позднее 16 июля 2018 года.

Нарушение срока представления налоговой декларации на основании статьи 119 Налогового Кодекса РФ влечет взыскание штрафа в размере 5% от не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Физические лица, желающие получить социальные и имущественные налоговые вычеты вправе представить налоговую декларацию в случаях, если в отчетном периоде (календарном году) суммы денежных средств направлялись, в частности:

в виде благотворительных пожертвований;

на образование (свое или своих детей);

на лечение (свое или супруги (супруга), своих родителей и детей);

в качестве взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, а также взносов в соответствии с законодательством о государственной поддержке формирования пенсионных накоплений;

кто платит страховые взносы по договору (договорам) добровольного страхования жизни, заключенному (заключенным) со страховой организацией на срок не менее пяти лет;

приобретение (новое строительство) жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них.

Для граждан, представляющих декларацию по собственной инициативе для получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных вычетов, срок представления декларации по НДФЛ не ограничен. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение трех лет, следующих за отчетным годом.

ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ 2018 ГОДА

Обращаем внимание всех жителей края, которые в 2017 году получили доходы, подлежащие декларированию, что они, в 2018 году не позднее 3 мая 2018 года должны представить налоговые декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства.

1. Какие категории граждан обязаны представить декларации о полученных в 2017 году доходах?

Ответ: В соответствии со статьями 227, 228 Налогового Кодекса РФ, задекларировать полученные в 2017 году доходы обязаны:

- физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и занимающиеся частной практикой;

- нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, — по суммам доходов, полученных от такой деятельности;

- физические лица, получившие доходы от сдачи в наем (аренду) принадлежащего им имущества;

- физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет: квартир и домов (или долей в них), строений и помещений, транспортных средств, земельных участков, иного имущества;

- физические лица, получившие доходы в соответствии с заключенными договорами гражданско-правового характера от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами;

- физические лица, получившие выигрыши от всех основанных на риске игр;

- физические лица, получившие доход от продажи доли в уставном капитале, акций и других ценных бумаг;

- физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

- физические лица, получившие в 2017 году в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, за исключением одариваемых членов семьи и (или) близких родственников, имеющих право на освобождение от уплаты НДФЛ согласно п.18.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ;

- физические лица, получившие вознаграждение, выплачиваемое авторам произведений полезных моделей и промышленных образцов, либо наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства;

- физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

- физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим п. 52 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

2. Каковы сроки подачи декларации по налогу на доходы физических лиц?

Ответ: Срок подачи декларации за 2017 год для перечисленных категорий граждан, т.е. для физических лиц, обязанных представить декларацию по налогу на доходы физических лиц, в текущем году, в связи с переносом выходных и праздничных дней, не позднее 3 мая.

3. Вопрос: Каковы сроки подачи декларации по налогу на доходы физических лиц с целью получения социальных и имущественных вычетов?

Ответ: Для остальных граждан, представляющих декларацию по собственной инициативе для получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных вычетов, срок представления декларации по НДФЛ не установлен. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение года. Но ограничение все же существует. Заявить о желании вернуть налог, а следовательно, представить декларацию можно в течение 3 лет после окончания года, в котором произведены соответствующие расходы.

4. В какой налоговый орган следует представить декларацию?

Ответ: В соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ подавать декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет (иными словами по месту своего жительства).

5. Освобождает ли от предоставления налоговой декларации отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате?

Ответ: Нет. Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Для лиц, зарегистрированных в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, занимающихся частной практикой, особенности исчисления сумм налога, порядок и сроки его уплаты установлены статьей 227 Налогового Кодекса РФ.

Для других налогоплательщиков, самостоятельно получающих доходы, в частности, для физических лиц, имеющих доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3 лет, особенности исчисления налога и порядок его уплаты установлены статьей 228 Налогового Кодекса РФ.

При этом для лиц, поименованных в указанных статьях Налогового Кодекса РФ, освобождение от представления декларации в налоговый орган не предусмотрено, в том числе и в случаях, когда у налогоплательщика отсутствует сумма налога, подлежащая уплате. Данный вывод подтвержден в Информационном письме ВАС РФ от 17.03.2003 № 71.

6. Какова ответственность за несвоевременную подачу налоговой декларации?

Ответ: Несвоевременное представление декларации в соответствии со статьей 119 Налогового Кодекса РФ влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов от неуплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

7. Если у налогоплательщиков возникнут вопросы по сдаче декларации, куда они могут обратиться за разъяснениями?

На сайте ФНС России – www.nalog.ru на главной странице в разделе «Физические лица» можно увидеть информацию (материалы), посвященную декларированию доходов – это «Брошюры», «Программное обеспечение» (помогает в подготовке налоговых деклараций и заявлений), «Формы налоговых деклараций» и много другой полезной информации.

У кого нет возможности воспользоваться Интернетом, может обратиться в налоговую инспекцию. В налоговой инспекции оформлены информационные стенды, имеется гостевой компьютер с необходимой информацией, а также образцы заполнения деклараций и другие необходимые налогоплательщикам материалы.

8. Каков срок уплаты НДФЛ в бюджет за 2017 год?

Ответ: Согласно пункту 4 статьи 228 Налогового Кодекса РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (В 2018 году срок уплаты не позднее 16 июля 2018 года, поскольку 15 июля выпадает на выходной день).

9. В какое время будет осуществляться прием налоговых деклараций в инспекциях в период декларационной кампании 2018 года?

Ответ: В настоящее время налоговая инспекция работает в таком режиме:

· пн, ср: с 9:00 до 18:00,

· вт, чт: с 9:00 до 20:00,

· пт: с 9:00 до 16:45,

· вторая и четвертая субботы месяца с 10:00 до 15:00.

В апреле 2018 года режим работы специалистов инспекции по приему деклараций от физических лиц, позволяющий избежать очередей при сдаче деклараций, увеличен:

пн. – пт. с 9:00 до 20:00,

сб. — с 10:00 до 15:00

10. По какому телефону можно сообщить о нарушениях налогового законодательства?

Ответ: Контактный телефон отдела учета и работы с налогоплательщиками налоговой инспекции – 8(42373)32561

11. Предлагаем всем налогоплательщикам воспользоваться Онлайн сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Данный сервис позволяет:

Ø получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

Ø контролировать состояние расчетов с бюджетом;

Ø получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

Ø оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;

Ø скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц;

Ø отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;

Ø обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо с паспортом лично обратиться в любую инспекцию ФНС России.

МИ ФНС России № 6 по Приморскому краю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33