Меню
16+

Дальнегорский городской округ

21.11.2018 12:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ПРИЗНАНИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕСХН ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НДС

С 01.01.2019 организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог (далее — ЕСХН)), признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимост.

В то же время плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета НДС не превысит определенного размера. При этом в целях освобождения от исполнения указанных обязанностей размер доходов в 2018 году установлен как 100 млн. рублей, в 2019 году — 90 млн. рублей, в 2020 году — 80 млн. рублей, в 2021 году — 70 млн. рублей, в 2022 году — 60 млн. рублей.

Для получения освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС необходимо представить в налоговую инспекцию по месту учета плательщика ЕСХН уведомление в письменном виде не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение, т.е. не позднее 21.01.2019 (п. 3 ст. 145 НК РФ).

Уведомление о применении освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС, налогоплательщик ЕСХН вправе направить в налоговый орган по почте заказным письмом. В таком случае днем его представления в налоговый орган считается шестой день со дня направления заказного письма (п. 7 ст. 145 НК РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10