Меню
16+

Дальнегорский городской округ

12.09.2016 09:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правильное заполнение налоговыми агентами платежных документов по НДФЛ поможет избежать образования налоговой задолженности

За налоговыми агентами с 1 января 2016 года Налоговым Кодексом РФ закреплена обязанность подавать в налоговые органы расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ.

В этой связи большое значение имеет правильность заполнения платежных поручений на перечисление налога на доходы физических лиц.

 Заполнение платежных документов осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Важное значение имеет правильность указания значения поля 107 «Налоговый период».

Неверное указание налогового периода при перечислении в бюджет НДФЛ влечет за собой расхождения в учете уплаченных налогов между данными налогоплательщика и налоговых органов.

НДФЛ уплачивается налоговым агентом за месяц, поэтому в поле «налоговый период» платежного поручения указывается месяц, за который перечисляется удержанный налоговым агентом НДФЛ.

Пунктом 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Согласно пункту 9 статьи 226 Кодекса уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Следовательно, перечисление денежных средств в счет уплаты налога на доходы физических лиц налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, Налоговым Кодексом не предусмотрено.

Если все-таки допущена ошибка, которая не повлекла неперечисление этого налога на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему РФ, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

Платежные документы, в отношении которых налоговым органом уже было принято решение об уточнении налогового периода, не подлежат последующему уточнению.

В помощь налогоплательщикам на официальном сайте ФНС России функционирует электронный сервис «Заплати налоги», который поможет правильно заполнить платежный документ на уплату налогов и сборов, сформировать платежный документ и осуществить оплату в режиме онлайн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35