19.07.2016 10:07 Вторник

Зачастую возникает вопрос, как вернуть переплату налога за прошлые периоды, если, например физическое лицо узнало о льготе по прошествии времени.

Налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие их право на льготу, в течение трех лет, начиная с даты возникновения права на льготу, с последующим осуществлением зачета или возврата сумм излишне уплаченного налога. Порядок зачета или возврата предусмотрен статьей 78 НК РФ.

Для осуществления возврата излишне уплаченного налога налогоплательщик представляет в налоговый орган письменное заявление. Такое заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога должно быть принято налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления, а сам возврат налога произведен в месячный срок со дня получения заявления.