22.04.2016 09:09 Пятница

Для налоговых агентов введена новая обязанность

С 1 января 2016 года  статье 230 Налогового кодекса РФ закреплена обязанность налоговых агентов представлять в налоговые органы расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма № 6-НДФЛ).

Срок предоставления расчета за 1 квартал 2016 года — не позднее 30 апреля.

В связи с переносом выходных и праздничных дней срок представлениярасчета- не позднее 4 мая.

Подавать в налоговые органы расчет по форме №6-НДФЛ должны все лица, признаваемые налоговыми агентами по НДФЛ.

Расчет по форме №6-НДФЛ представляется в налоговый орган по месту постановки на учет  юридического лица (индивидуального предпринимателя).

Юридическое  лицо, имеющее обособленные подразделениятакже подает расчет   в налоговые органы по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Индивидуальным предпринимателем, состоящим в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ЕНВД и (или) патентной системы налогообложения, следует представить расчет в налоговый орган по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.

Важно знать о том, что за непредставление (несвоевременное представление)  налоговым агентом в срок Расчета сумм налога  по форме №6-НДФЛ применяется ответственность, предусмотренная пунктом 1.2статьи 126 Налогового кодекса РФ в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

В соответствии со статьей 76 Налогового кодекса РФ налоговый орган вправе принять решение о приостановлении операций по счетам в кредитной организации в том случае, если указанный расчет не представлен в течение 10 дней после окончания установленного срока.

Для должностных лиц организации предусмотрена административная ответственность по статье 15.6 КоАП РФ в размере от 300 до 500 руб.