23.07.2021 15:08 Пятница
Категории (2):

Приморцы стали вдвое чаще снимать деньги на кассах сельских магазинов

Жители Приморья с начала 2021 года 3,3 тыс. раз сняли наличные на кассах сельских магазинов ― в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ежемесячно в среднем на один магазин приходится примерено 20 операций. Общая сумма таких операций за январь ― июнь текущего года составила 4,8 млн рублей.

«Услуги банковских платежных агентов востребованы в небольших селах и поселках, где нет возможности снять деньги в банкомате или офисе банка. Купив продукты в магазине и оплатив их по карте, люди могут тут же при необходимости снять наличные на свои повседневные нужды», — пояснил начальник Отдела платежных систем и расчетов Дальневосточного главного управления Банка России Олег Белохон.

В среднем один магазин выдает из кассы не более 30 тыс. рублей в месяц, за более крупными суммами приморцы обращаются в банки. Возможность снять наличные сегодня есть в магазинах более чем 30 приморских населенных пунктов, в том числе в отдаленных селах и поселках Ольгинского и Кавалеровского районов, Чугуевского и Пограничного муниципальных округов, Дальнегорского городского округа. Планируется, что в этом году банковскими платежными агентами также станут порядка 20 автозаправочных станций — снять наличные можно будет на кассах придорожных АЗС Черниговского, Партизанского и других районов края.

С помощью электронных терминалов с функцией кэш-аут приморцы не только снимают наличные, но и оплачивают коммунальные услуги. С начала 2021 года на кассах торгово-сервисных предприятий жители края оплатили услуги ЖКХ порядка 600 раз на общую сумму 160 тыс. рублей.

Снять наличные и оплатить услуги по банковским картам жители отдаленных населенных пунктов могут также в отделениях почты — электронные терминалы с такой функцией установлены более чем в 400 почтовых отделениях Приморья.

23.07.2021

Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России