07.04.2021 18:16 Среда
Категории (2):

В Приморье число населенных пунктов с хорошим доступом к финансовым услугам увеличилось вполовину

Территория с хорошим доступом к финансовым услугам в Приморском крае за год увеличилась на 46%. По состоянию на 1 апреля 2021 года жители более 83% населенных пунктов края имеют доступ к интернету, а значит, могут получать финансовые услуги дистанционно и меньше зависеть от наличия офисов банков и банкоматов. Такие данные озвучили участники онлайн-заседания рабочей группы по повышению финансовой доступности в регионе.

«Если в каком-то отдаленном селе или поселке нет офисов банков или банкоматов, терминал с возможностью безналичной оплаты и снятия наличных установят в отделении почты или на кассе в сельском магазине. Но главное, чтобы люди всегда имели возможность платить так, как им удобно, и не зависели от наличных», — пояснил заместитель начальника Дальневосточного главного управления Банка России Василий Прокофьев.

Жители еще двух населенных пунктов Приморья теперь могут при необходимости снять наличные с помощью POS-терминалов на кассе в магазине. В селе Екатериновка Партизанского района и Горнореченский Кавалеровского района появились терминалы банковских платежных агентов. Всего в Приморье сейчас порядка тридцати таких терминалов. Выросло и число терминалов с возможностью выдачи наличных в отделениях почты: в крае их сегодня около четырехсот.

Быстрыми темпами растет число электронных терминалов для безналичной оплаты товаров и услуг: за прошлый год их количество увеличилось на 31,5%. Такие терминалы появились в 24 населенных пунктах Пожарского, Красноармейского, Ольгинского, Кавалеровского, Анучинского и других районов края.

Как отметили участники рабочей группы по повышению финансовой доступности, зачастую предприниматели не спешат устанавливать платежные терминалы из-за ощутимой комиссии эквайринга. И тогда альтернативой могут стать расчеты через Систему быстрых платежей и терминалы, работающие с QR-кодами. Количество таких терминалов в Приморье за год увеличилось в 2,5 раза — на сегодняшний день их порядка семи тысяч. Оплатить товары и услуги по QR-коду теперь могут даже жители приморской глубинки ― Тернейского муниципального округа, Пожарского и Красноармейского районов.

«Еще одним важным достижением в деле повышения финансовой доступности стало обеспечение безналичной оплаты проезда на транспорте в восьми крупных приморских городах и частично ― в девяти муниципальных районах края. В этом году к системе безналичной оплаты подключатся транспортные предприятия Арсеньевского и Партизанского городских округов, городского округа Спасск-Дальний, Пограничного и Хорольского муниципальных округов, Кавалеровского, Спасского и Хасанского муниципальных районов», — отметила министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко.

Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России