31.03.2021 12:40 Среда
Категории (2):

Хочу взять кредит. Какого подвоха ожидать в банке?

Вы решили взять кредит, в банке всё прошло гладко — кредит получен, но дома вы обнаружили, что вместе с ним оформили несколько страховок, а также договор с негосударственным пенсионным фондом. Давайте разберёмся, какие услуги могут навязать с заключением договора и как этого избежать.

«Без страховки вам не дадут кредит» — самая распространённая фраза от сотрудника банка. Но по закону кредиторы могут требовать только страхования заложенной недвижимости при оформлении ипотеки. Другое дело, что некоторые страховки позволяют снизить процент по кредиту, и об этом написано в договоре, но отказать в кредите из-за того, что вы не купили страховку, банк не имеет права.

Помимо различного вида страховок, в том числе жизни и здоровья, автокаско, GAP-страхования, менеджер может предложить перевести накопительную часть государственной пенсии в негосударственный пенсионный фонд, с которым он работает. Среди партнёров кредитной организации могут быть и другие компании — консультационные центры по налогам, семейному и общегражданскому праву, иногда люди подписывают договоры на оперативную связь с врачом-терапевтом, выезд специалиста автосервиса и так далее.

Так что же делать, если вы подписались под услугами, которые по сути вам не нужны?

Для таких случаев есть период охлаждения, в течение которого можно расторгнуть договор и забрать уплаченную сумму целиком, если, конечно, к тому моменту не произошло страхового случая. Какой период охлаждения действует конкретно по вашему полису, читайте в договоре.

Но даже если в нём нет ни слова про период охлаждения, отказаться от навязанных дополнительных платных сервисов всё равно можно в любое время, но чаще всего сумма возврата будет пропорциональна сроку, который остался до конца действия подписки.

Чтобы не попасть впросак, внимательно читайте все страницы договора, прежде чем его подписывать. Лучше всего взять его домой и изучить бумаги в спокойной обстановке на свежую голову.

Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России