24.11.2020 11:40 Вторник
Категории (2):

Приморским водителям стал доступен «Помощник ОСАГО»

Автомобилисты Приморья теперь могут использовать мобильное приложение «Помощник ОСАГО», которое после успешного тестирования в пилотных регионах стало доступно всем жителям страны. На оформление извещения о ДТП в электронном виде уходит примерно 15 минут.

Воспользоваться сервисом можно даже при наличии разногласий у автолюбителей. Данные о водительском удостоверении и сведения о полисе ОСАГО поступят в приложение из личного кабинета автомобилиста на портале Госуслуг и АИС ОСАГО. Останется проверить их правильность, сфотографировать место аварии, следуя специальным подсказкам, и ввести другие необходимые для составления извещения о ДТП данные.

Кроме того, оформить электронное извещение о ДТП через «Помощник ОСАГО» теперь могут и юридические лица. Раньше функционал ограничивался случаями, когда собственниками машин являлись физлица. Также в приложении можно дополнять или корректировать полученные из ЕСИА данные водительских удостоверений, в том числе путём сканирования штрих-кода удостоверения.

Мобильное приложение было разработано Российским союзом автостраховщиков, Банком России и Минкомсвязи и с 1 ноября 2019 года тестировалось в Москве, Московской и Ленинградской областях, Санкт-Петербурге и Татарстане.

Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России