Меню
16+

Дальнегорский городской округ

07.10.2020 14:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ипотечные каникулы: кому положены и как на них уйти

Сделать перерыв в ипотечных платежах заёмщики могут с 2019 года. В соответствии с законом каникулы можно взять по любому кредиту, который был оформлен под залог жилья, но один раз и на срок не более полугода. На это время заёмщик полностью защищён: банк не может ни досрочно расторгнуть договор, ни взыскать ипотечное жильё.

Сделать перерыв в ипотечных платежах заёмщики могут с 2019 года. В соответствии с законом каникулы можно взять по любому кредиту, который был оформлен под залог жилья, но один раз и на срок не более полугода. На это время заёмщик полностью защищён: банк не может ни досрочно расторгнуть договор, ни взыскать ипотечное жильё.

Одновременно должны быть соблюдены четыре условия:

1. В ипотеку оформлено единственное жильё.

2. Размер кредита не превышает 15 млн рублей.

3. Заёмщик ещё не брал ипотечные каникулы по этому кредитному договору и под эту недвижимость.

4. Заёмщик попал в сложную ситуацию, которая резко ухудшила его финансовое состояние.

Ситуации, которые дают право на ипотечные каникулы:

1. Потеря работы.

2. Потеря трудоспособности на два месяца подряд или больше (сюда же относятся болезнь и декретный отпуск).

3. Получение инвалидности I или II группы.

4. Снижение среднего дохода за два последних месяца более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год. И при этом платежи по ипотечному кредиту теперь составляют больше половины дохода.

5. Появление новых иждивенцев (детей, инвалидов I и II групп или людей, которых заёмщик взял под опеку или попечительство) и одновременное уменьшение дохода: средний доход за два последних месяца снизился более чем на 20% по сравнению со средним доходом за предыдущий год. И при этом ипотечный платёж теперь превышает 40% месячного дохода.

Как оформляются каникулы?

Банк не имеет права отказать заёмщику в ипотечных каникулах, если он предоставил необходимые документы:

1. Письменное заявление.

2. Выписка из Росреестра, которая подтвердит, что ипотека оформлена на единственное жильё.

3. Подтверждение трудной ситуации — в зависимости от обстоятельств набор бумаг может отличаться: больничный, справка о постановке на учёт в качестве безработного и так далее.

4. Согласие владельца недвижимости потребуется, если залогом по ипотеке стала не недвижимость заёмщика, а, к примеру, квартира родителей. Тогда они должны будут дать письменное согласие на ипотечные каникулы.

Банк должен рассмотреть заявление в течение пяти рабочих дней. Если документы в порядке, заёмщика уведомят об изменении условий кредитного договора с учётом его требований. Если бумаг не хватает, банк направит дополнительный запрос, в этом случае пять рабочих дней отсчитываются с момента предоставления недостающих документов.

Если в установленный срок банк не ответил или отказался давать каникулы, хотя заёмщик предоставил все необходимые документы, следует обратиться с жалобой в Банк России через интернет-приёмную, эта вкладка находится на главной странице сайта регулятора www.cbr.ru.

Подробнее о том, что важно знать заёмщику, решившему уйти на ипотечные каникулы, читайте в статье «Как получить ипотечные каникулы» на сайте www.fincult.info.

07.10.2020

Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11