Меню
16+

Дальнегорский городской округ

30.12.2016 10:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 шагов чтобы благоустроить Дальнегорск

Комфорт городской жизни определяется не только наличием магазинов, деловых центров или бесперебойной работой городских служб. Если в городе нет среды для интересного времяпрепровождения, он становится безликим и не представляет ценности для своих жителей. Сегодня это реальность многих небольших российских городов. Изменение этой реальности — одна из приоритетных задач проекта модернизации моногородов.

Президентом России Владимиром Путиным поставлены четыре конкретные цели для исполнения до 2018 года федеральным, региональным органам власти и главам 319 моногородов. Одна из них — реализация мероприятий «5 шагов благоустройства» — концепции комплексного подхода к созданию комфортной среды в городах. Её основная идея – преображение пяти общественных зон города.

Пять шагов благоустройства включают в себя:

шаг 1: «Сегодня в центре» — благоустройство оживленного общественного пространства

В каждом городе есть места, где ежедневно пересекаются большие потоки людей, – вокзалы, площади, скверы, парки, рынки. Все удобства и неудобства этих мест хорошо знакомы каждому. И именно с этих мест нужно начинать обновление городской среды, так как любые изменения в этих зонах заметны всем и сразу. Когда в парках появляются удобные лавочки, освещение; когда старые дорожные знаки меняются на новые, в городе появляется ощущение, что перемены к лучшему происходят уже сейчас.

шаг 2: «Будущее есть» — Создание возможностей для времяпрепровождения молодёжи

У молодежи должно быть свое место в городе. Важно появление зданий, помещений и открытых пространств, ориентированных на молодое поколение – его работу и досуг. Создание современных пространств, где можно общаться и обмениваться идеями, позволяет вывести город на новый виток социально-экономического развития.

шаг 3: «Найди прошлое и гордись им» — Обновление городских достопримечательностей

Для каждого человека история его города – это не пустой звук. Она дает повод для гордости за свой родной край, объединяет разные поколения. В каждом городе есть свои примечательные места. Такие городские достопримечательности должны вызывать гордость и трепет. А для этого их необходимо реставрировать и содержать как предметы культурного наследия.

шаг 4: «Фокус внимания — социальный объект» -
Обновление или создание объектов социальной инфраструктуры

Удобство жизни в городе и развитость инфраструктуры связаны напрямую. Создавая или восстанавливая социальную инфраструктуру – школы, библиотеки, больницы, музеи, – можно в разы улучшить качество жизни. Обновление этих объектов демонстрирует внимание к общественным, а не частным интересам.

шаг 5: «Подбери брошенное» — Активация заброшенных или неэффективно используемых зданий и помещений

Заброшенные здания и деградирующие объекты в городе нередко занимают значительные пространства, и их обновление требует гораздо меньших усилий и инвестиций по сравнению с возведением новых.

Если преобразить простаивающие без дела территории – обновить парк или отремонтировать здание, – город получит объекты социальной инфраструктуры, в которых будет царить позитивная атмосфера.

Администрация Дальнегорского городского округа обращается к неравнодушным, творческим, активным жителям нашего города с предложением поучаствовать в проекте «5 шагов благоустройства»,  озвучить свои пожелания. Предложения просим направлять в отдел экономики и поддержки предпринимательства по адресу: г.Дальнегорск, проспект 50 лет Октября, 125, каб. 19 или по адресу электронной почты: economdal@mail.ru

Пресс-служба администрации ДГО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121