Меню
16+

Дальнегорский городской округ

14.05.2019 17:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание хозяйствующих субъектов!

Департамент лицензирования и торговли Приморского края сообщает, что в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», с 1 марта 2019 года введена обязательная маркировка табачной продукции средствами идентификации.

Согласно Правилам маркировки табачной продукции средствами идентификации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года № 224, с 1 июля 2019 года прекращается выпуск и запрещается импорт немаркированной табачной продукции.

С указанной даты участники розничного рынка обязаны регистрировать продажи маркированной продукции при помощи контрольно-кассовой техники и передавать сведения о табачной продукции в информационную систему мониторинга.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 года № 620-р функции оператора информационной системы мониторинга выполняет ООО «Оператор-ЦРПТ».

С 1 июля 2020 года вводится запрет на оборот немаркированных табачных изделий оптовыми компаниями и в розничной торговле.

Для соблюдения маркировки табачной продукции средствами идентификации необходимо: регистрация на сайте оператора информационной системы, наличие электронной цифровой подписи, обновление прошивки онлайн – касс, обновление товароучетных программ, приобретение 2D сканера штрих кода, настройка системы электронного документооборота.

Происхождение товаров и легальность его оборота можно проверить, установив на смартфоне мобильное приложение «Честный ЗНАК», которое доступно в приложениях «App Store» и «Google Play».

В соответствии с «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ, оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до

пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения, на должностных лиц – от десяти до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения, на юридических лиц – от двухсот до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Подробную информацию о порядке маркировки можно получить на сайте «Национальной системы цифровой маркировки «Честный ЗНАК» https://честныйзнак.рф. Информационный центр: +7(800)222-15-23; info@crpt.r

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9